Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
Санкт-Петербург подарит Туркменистану памятник погибшим воинам

Санкт-Петербург подарит Туркменистану памятник погибшим воинам

18.04.2017

В дар Туркменистану будет передан памятник воинам, погибшим в Хивинском походе  1717 года. Его установят на берегу Каспия, в бухте Кызыл-Су.
В начале XVIII века Петр Первый отправил сюда экспедицию - предложить аборигенам принять подданство Российской империи. Живыми вернулись единицы.
Выполнить дипломатическую миссию предшественника удалось полтора века спустя императору  Александру II. А в память о жестокой расправе над миссионерами в поселке Кызыл-Су установили мемориал на месте братского захоронения российских воинов. Памятник не сохранился.
В год 300-летия со дня трагической гибели экспедиции петербургские мастера по инициативе  общественной организации и  на собранные ею средства изготовили стелу.
Проект выполнен в Архитектурном бюро «Литейная часть-91» по сохранившимся фотографиям и описаниям местных жителей. Памятник уже изготовлен. Он полностью повторяет оригинал. Высота стелы равна росту Петра - два метра и три сантиметра.  Прежними остались и надписи: 1672-й - год рождения первого российского императора, 1871-й - дата установки памятника и празднования 200-летия Петра, 1717-й - год гибели первой экспедиции русских воинов в Хивинское ханство.
Открытие мемориала в Кызыл-Су запланировано на 9 июня этого года. " Дата выбрана не случайно - это день рождения императора Петра Великого.



Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©