Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
Прошла акция в поддержку воссоздания храма на Песках

Прошла акция в поддержку воссоздания храма на Песках

13.10.2018

Вечер, посвященный воссозданию храма Рождества Христова на Песках прошел 12 октября в Российском этнографическом музее.
Первый помощник благочинного  Центрального округа протоиерей Александр Румянцев зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
"Храм был одним из центров духовной, образовательной и просветительской жизни города. Его построили в районе, отведенном для проживания строителей и архитекторов, как храм всех создателей Санкт-Петербурга", - отметил глава администрации Центрального района Андрей Хлутков. Он пожелал, чтобы после воссоздания святыни продолжилась традиция заказывать здесь молебны перед началом строительства.
Директор Этнографического музея Владимир Грусман предложил создать небольшую экспозицию в крипте будущего храма об истории его воссоздания.
Архитектор храма Рафаэль Даянов выступил с видеопрезентацией об истории его воссоздания.
Настоятель храма протоиерей Андрей Щербан, напомнив слова преподобного Иоанна Дамаскина "Днесь благодать Святаго Духа нас собра", отметил, что вечер объединил неравнодушных людей и рассказал о тех, чья деятельность связана с жизнью храма.
Прозвучала симфоническая поэма композитора и поэта Михаила Крылова "Храм на Песках". Гости ознакомились с фотовыставкой, отражающей основные этапы строительства и содержащей архивные материалы.
Храм Рождества Христова на Песках был построен в конце XVIII века по проекту Петра Егорова в стиле строгого классицизма. В 1934 году был закрыт, затем взорван. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля храма, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году. В 2014-м было получено разрешение на воссоздание храма на прежнем месте. 17 февраля 2018 года был освящен закладной камень храма - чин совершил епископ Кронштадтский Назарий. Идет основной цикл строительства. Воссоздание храма планируют завершить к Рождеству Христову 2020 года.

По материалам ИА "Вода живая"



Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©