Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
В Бангкоке установят памятник морякам с «Авроры»

В Бангкоке установят памятник морякам с «Авроры»

04.07.2019

По инициативе общественной организации «Помним всех поимённо» будет увековечена память о моряках крейсера «Аврора», погибших в Бангкоке.
В августе 1911 года крейсер «Аврора» отправился в дальний морской поход. Из Кронштадта Аврора прибыла в Ревель, затем в Неаполь. Далее путь крейсера лежал через Средиземное и  Красное моря, Индийский океан. Конечной целью плавания был Бангкок, на  коронацию короля Сиама Рамы VI.  В Сиамском походе участвовал Великий князь Борис Владимирович со свитой, прислугой и оркестром.
Коронацию Ваджиравуда омрачили события на борту «Авроры». После выхода на берег заболели сразу 15 матросов, двое из них позднее скончались.
О том, что российские моряки похоронены в Бангкоке, активисты общества «Помним всех поименно» узнали в декабре 2017 года. К поискам могил подключили комитет по внешним связям Петербурга, а тот, в свою очередь, вышел на дипломатов из России и Тайланда.
В результате кропотливых поисков были установлены  имена моряков и даты их смерти: музыкант Федор Тунякин и кочегар Яков Тимин  скончались 5 и 10 декабря. Им было 26 и 23 года соответственно.  Поиски позволили установить и место их захоронения – это старое протестантское кладбище на улице Чароен Крунг в Бангкоке.
Недавно стала известна дата установки в Бангкоке памятника двоим морякам с «Авроры»: администрация протестантского кладбища в таиландской столице прислала официальное разрешение на это с указанием даты — 6 декабря 2019 года.
Памятник, согласно проекту архитектора Рафаэля Даянова, будет представлять собой силуэт, напоминающий удаляющийся вдаль крейсер «Аврора» с якорем, именами похороненных матросов и  надписью: «Россия помнит своих сыновей». Монумент будут изготавливать в Китае.

По материалам сайта 78.ru

https://78.ru/player/TWVkaWFGaWxlOjVjZjI2OTQyYWZjNmZiMDAxMmUxOTgxOA==



Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©