Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
V Всероссийская научно-практическая конференция «Искусство и дизайн: история и практика»

V Всероссийская научно-практическая конференция «Искусство и дизайн: история и практика»

01.06.2020

30 мая 2020 года в заочной форме состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Искусство и дизайн: история и практика», организованная Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица.

На секции "Архитектура открытых и закрытых пространств" был представлен доклад Р.М. Даянова и А.М. Залманзон "Об одной градостроительной ошибке"

В 1930-е – 1950-е годы ответственный в градостроительном отношении угловой участок на пересечении Садовой улицы и пр. Майорова (сейчас - Вознесенского проспекта) был застроен существующими ныне зданиями Технологического института легкой промышленности. Целью настоящей статьи является анализ проекта с точки зрения градостроительных решений. Архитекторы Е.А. Левинсон и И.И. Фомин разработали проект застройки, реализация которого была завершена в 1951 г. Детально анализируются архитектурные решения построек. Само по себе здание института является интересным образцом сталинского неоклассицизма и конструктивизма, но при этом оно диссонирует с окружающей застройкой и потому рассматривается как градостроительная ошибка.




Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©