Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
День реставратора: Рафаэль Даянов внес неоценимый вклад в сохранение исторического облика Санкт-Петербурга

День реставратора: Рафаэль Даянов внес неоценимый вклад в сохранение исторического облика Санкт-Петербурга

02.07.2022

Первого июля в России отметили День реставратора. В рамках памятной и важной для Санкт-Петербурга даты в городе почтили память выдающегося архитектора Рафаэля Даянова, который внес неоценимый вклад в сохранение исторического облика Северной столицы и ее пригородов.

Почетный реставратор, родившийся в 1950 в Ленинграде, окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В 1991 году он основал собственную мастерскую «Архитектурное бюро «Литейная часть-91», руководителем которой был до конца своей жизни. Мастерская стала одной из ведущих проектных организаций региона.

Под руководством Даянова воссоздали фасад Мариинского дворца, отреставрировали интерьеры дворца Бобринских на Галерной улице. Историческое здание бывшего Варшавского вокзала было приспособлено для нового использования также при участии архитектора.Но одной из его наиболее выдающихся работ стал Дом Трезини на Университетской набережной. Даянов занимался проектом его реставрации.

Также знаменитый архитектор занимался вопросом приспособления петербургского законодательства для современного использования объектов культурного наследия, выступал с лекциями в петербургских вузах и принимал участие в работе целого ряда профессиональных, общественных и научных организаций и объединений.

Сегодня идеи Даянова относительно сохранения ОКН приобретают особую актуальность. Многие исторические здания в Петербурге остаются без внимания чиновников, вследствие чего разрушаются.

Архитектор скончался 18 января 2021 года. Его уход является большой потерей для Петербурга.



Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©