Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
Заканчивается работа над презентацией "Деревянный город"

Заканчивается работа над презентацией "Деревянный город"

10.11.2015

Закончена работа команды молодых архитекторов над предварительным вариантом презентации в рамках Архитектурного форсайта проекта «Будущий Петербург» - 2015.
Архитектурный форсайт проекта «Будущий Петербург» проводится уже в четвертый раз. В предыдущие годы задача форсайта формулировалась так: силами творческой молодежи под руководством опытных архитекторов  осмыслить и визуализировать разные варианты градостроительного развития в  заброшенных и стратегически  перспективных кварталов Петербурга. В 2015 году  было предложено разрабатывать свои виртуальные проекты применительно к интенсивно застраиваемым территориям Ленинградской области.
«Новые города Ленинградской агломерации» — так звучит тема форсайта - 2015.
Под руководством Рафаэля Даянова в команде форсайта работают:
Лурье Арина (СпбГХПА им.Штиглица)
Агурьянова Дарья (СпбГХПА им.Штиглица)
Гимназдинов Марсель (СПбГАИЖСА)
Кондрашова Екатерина (СПбГАИЖСА)
Крышина Татьяна (СПбГАИЖСА)
Гордышев Егор (СПбГАИЖСА)
Бородина Александра (СПбГАИЖСА)
Боханова Александра (ВШМ СПбГУ)
Бахитова Алина (НИУ ВШЭ)
Туруханов Егор (НИУ ВШЭ)
Презентация команды называется «Деревянный город». Для  территории Оржицкого и Ропшинского поселений Ломоносовского района разработана концепция  города-спутника на принципах  устойчивого развития. Такой  подход, известный в мире как  концепция sustainable development,  позволяет  взаимосвязанно решать социальные, экономические и экологические проблемы. На практике это означает проектирование и строительство городов из экологически чистых материалов (преимущественно древесины), с высокими показателями энергосбережения, строительство инновационных производств с низким уровнем энергопотребления, низким уровнем (вплоть до нуля) отходов и загрязнения окружающей среды.
В городе-спутнике мы предлагаем создать научно-производственный комплекс, включающий профессионально-технический и исследовательский центр деревянных конструкций (втуз); предприятие по производству CLV-, CLT-, LSL-панелей и сборке из этих панелей домов; предприятие по утилизации древесных отходов — котельную, работающую на щепе; гостиницы и загородные дома премиум-сегмента; жилые дома экономкласса из деревянных панелей.
Предприятие создаст новые рабочие места, не загрязняя окружающую среду. Выбор производства по изготовлению панелей обусловлен преимуществами этой технологии, к которым относятся безусадочность, непромерзаемость, непродуваемость стен и стыков; возможность строительства домов до десяти этажей; высокая пожаростойкость; стопроцентная экологичность; легкость материалов (в шесть раз легче бетона).
В России представлены практически все современные технологии индустриального производства деревянных домов. Необходимо делать следующие шаги — формировать современную российскую научную школу деревянного строительства и разрабатывать типовые проекты массовых деревянных домов.
Использованы материалы агентства РБК.



Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©