Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08
На могиле Врубеля может появиться памятник

На могиле Врубеля может появиться памятник

22.01.2016

17 марта исполнится 160 лет со дня рождения Михаила Врубеля. 12 апреля — 106 со дня смерти. Его надгробная плита на Новодевичьем кладбище — объект культурного наследия. По документам — незаконченный постамент. По закону можно доработать.
По идее инициативной группы «Помним всех поименно»   ведутся работы по проектированию и созданию модели завершения надгробного памятника.  Авторы монумента - скульптор Максим Ведерников и архитектор Рафаэль Даянов.
Идее нового памятника всего полгода. То, что имеющаяся плита — всего лишь часть задуманного ещё век назад мемориала, случайно выяснили активисты. Макет в миниатюре уже готов. В настоящее время из специальной глины создается макет один к одному. Задача архитектурного проекта -  вписать новую  композицию в существующее надгробие.
Четко видны только голова и руки Михаила Врубеля. Тело художника скрыто камнем, но положение и изгибы линий все равно напоминают знаменитого на весь мир «Демона». У подножия монумента, как и у врубелевского «Богатыря», грубые ветви. Окружает композицию переплетение абстрактных линий.  В процессе будут доработаны детали. Монумент собираются сделать светлым в противовес уже существующему надгробию.
Пока еще не выбран  материал памятника. Скорее всего, он будет исполнен в  жидком камне или цементе. Работы ведутся на средства спонсоров.  Согласует ли проект КГИОП и руководство кладбища, неизвестно.



Вернуться к списку новостей


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©