Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

"Москве" дали два с половиной года

23.11.2016

Собственникам кинотеатра «Москва» дают два с половиной года на реставрацию здания. Это требование КГИОП, утвержденное в охранном обязательстве на памятник регионального значения.  
Впрочем, это давно уже не кинотеатр-мультиплекс, три зала которого радовали ленинградцев новинками кинопроката. Он уже лет тридцать не используется, ветшая на глазах. Но многочисленные сохранившиеся предметы охраны – начиная от капительных стен до живописных панно на плафоне и стенах – еще можно и нужно сохранить в процессе приспособления к новому использованию. Юридический владелец памятника – ООО «Балтпорт» (хотя на торгах Фонда имущества в 2010-м его здание приобрело физическое лицо) – намерен превратить его в концертно-выставочный зал. Проект реставрации и приспособления разработан АМ «Литейная часть-91» под руководством Рафаэля Даянова.
Кинотеатр «Москва» построен во второй половине 1930-х годов по проекту Лазаря Хидекеля. В архитектуре «Москвы» сочетаются признаки уходящего конструктивизма и сменившей его неоклассики сталинского ампира.

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©