Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Приход храма на Сенной собирается построить «временную пристройку» к часовне

10.12.2016

На Сенной площади начались работы по сооружению пристройки к часовне Иоанна Нового Сочавского. Рядом с объектом вновь появились закладной камень и строительный забор.
Как сообщает приход храма Успения Пресвятой Богородицы, разрешение на строительство получено еще 13 октября. При этом площадь часовни вырастет с 16,6 до 109 квадратных метров, подрядчиком выступает ООО «Прогресс».
Как рассказал «Фонтанке» Рафаэль Даянов, гендиректор ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91», разрабатывающего проект, речь пока идет о временной пристройке — без фундамента и свайной основы. Так же построена и ныне существующая часовня. При этом объект расположится целиком на участке, который находится в собственности прихода.
«Предполагается, что это временная мера, которая позволит прихожанам в сравнительно комфортных условиях посещать службы, – говорит архитектор. – Конечная цель — восстановление церкви Успения Пресвятой Богородицы. Мы не можем приступить к проектированию, пока с этого участка не будут вынесены сети — а это решение пока заморожено. Видимо, город не хочет перед чемпионатом мира по футболу начинать масштабную стройку в центре города».
В самом приходе объясняют необходимость временной пристройки несколько иначе: «с одной стороны, затяжным характером процесса получения разрешительной документации на строительство Храма из-за внесения изменений в Федеральный закон "Об охране памятников...", с другой – приостановкой работ по воплощению в жизнь городского проекта реконструкции Сенной площади».
Ранее полноценное восстановление церкви было включено в более чем миллиардный проект реконструкции Сенной площади, конкурс на реализацию которого выиграл «Балтстрой». После ареста Дмитрия Михальченко, главы холдинга «Форум» (в него и входит «Балтстрой»), отношение чиновников к проекту изменилось. Сейчас дирекция транспортного строительства через суд расторгает контракт с компанией, а новая концепция благоустройства Сенной и не разработана. Тем не менее накануне КРТИ провел работы по расширению пешеходной зоны за счет автомобильных парковок на площади.
Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный во второй половине XVIII века, был взорван в 1961 году для строительства станции метро «Площадь мира». Позднее ее переименовали в «Сенную площадь», и еще в 2013 году предполагалось, что этот павильон будет встроен в здание церкви.
Адрес статьи в Интернете: http://www.fontanka.ru/2016/12/09/143/


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©