Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Для реконструкции Михайловского дворца разработают новый проект

10.12.2016

Русский музей разрабатывает новый проект реконструкции Михайловского дворца. Он готовится совместно с архитектором Рафаэлем Даяновым. Ожидается, что проект согласуют до июня 2017 года.
Музей ранее готовил другой проект реконструкции. В ноябре 2016 года его отклонил совет по сохранению культурного наследия, который посчитал предполагаемые перемены слишком радикальными. Планировалось, что внутренние дворы Михайловского дворца будут застроены и разбиты перекрытиями на этажи. Помимо этого, еще с начала подготовки проекта реконструкции в 2002 году присутствовала идея накрыть двор куполом из стекла. Пересмотреть проект предлагал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.
Даянов помог Русскому музею скорректировать изначальный проект с учетом замечаний от совета по сохранению культурного наследия. В новом проекте будет лишь одно из двух перекрытий двора, между цокольным и первым этажом, сообщает "Фонтанка.ру". Во дворце также появится лифтовой холл в подвале и лекционный зал для школьников и студентов. На уровне второго этажа к шахте лифта пристроят небольшую галерею. Вместо пандуса для колясочников сделают два типовых подъемника. Крыша над двором будет сделана так, чтобы ее было невозможно увидеть посетителям.
Реконструкция обойдется в 800 млн рублей. Большую часть из этого, 650 млн рублей, выделит Министерство финансов, а оставшиеся 150 млн — Всемирный банк. При этом точную смету утвердят весной следующего года, и, возможно, итоговая сумма работ станет меньше, чем планировалось.
Полный текст статьи: http://saint-petersburg.ru/m/culture/dolbish/354390/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©