Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

«Москва» слезам физлиц не верит

08.02.2017

Проект реставрации под многофункциональный центр бывшего кинотеатра «Москва» на Старо-Петергофском проспекте, 6, доработан и утвержден. Реализовать его необходимо к лету 2019 года. Но приступать к работам собственник не спешит.

Прежде здесь стояла церковь Святой Екатерины, построенная по проекту Константина Тона в 1837 году. В 1929-м храм разобрали. Взамен собирались возвести однозальный кинотеатр наподобие построенного в те же годы на Кондратьевском проспекте «Гиганта». Но, когда уже были сооружены фундаменты, архитектору Лазарю Хидекелю поручили доработать проект и увеличить число залов до трех. «Посетители ожидают начала сеанса в центральном фойе; как только число их достигает 400, начинается показ картины в одном из залов», - описывал задумку журнал «Архитектура Ленинграда» в 1939 году, когда здание было введено в эксплуатацию.

Уже в августе 1967-го Ленгорисполком признал первый в СССР трехзальный кинотеатр памятником архитектуры регионального значения. Под охрану взяли не только внешний облик постройки (характерная его черта - горельеф на тему массовых искусств), но и интерьеры: фойе, парадная лестница, живописные панно и плафоны.

Кинотеатр проработал до 2004 года. С тех пор здание пустует. И внутренняя, и внешняя отделка давно находились в неудовлетворительном состоянии. В 2006 году в здании произошел пожар. Долгое время постройка не отапливалась...

В 2008-м город продал обветшавший памятник с торгов. По данным Росреестра, участок со зданием находится в общей долевой собственности четырех физлиц: Сергея Лагутина, Анатолия Туманова, Руслана Фатыхова и Андрея Митника. Наибольшая доля принадлежит индивидуальному предпринимателю Лагутину. С ним Смольный и заключил охранное обязательство, признав этого бизнесмена пользователем кинотеатра.

Но реставрации все не было. Лагутина штрафовали за ненадлежащее содержание здания. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал предпринимателя разработать проектную документацию по сохранению памятника и представить ее на согласование в КГИОП.

Проект этот разрабатывался архитектурным бюро «Литейная часть-91». В 2015 году он был представлен в КГИОП, но комитет вернул его на доработку. Как сообщила корреспонденту «СПб ведомостей» заместитель начальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОП Марина Сметанина, только в июне 2016-го комитет согласовал проект приспособления здания под многофункциональный центр. В подробности чиновница вдаваться не стала.

Руководитель «Литейной части-91» Рафаэль Даянов сказал нам, что документация была доработана. Использование здания будет зависеть от собственника. «Наверное, какие-нибудь выставки будут, кафе. Потому что там (в проекте. - Ред.) все это заложено», - предположил наш собеседник. Реализация проекта, по словам Даянова, пока упирается в финансирование.

В ноябре 2016-го КГИОП утвердил новое охранное обязательство, согласно которому реставрация здания должна быть завершена в течение 2,5 года с момента выхода этого документа (то есть к лету 2019 года). Впрочем, сроки не раз переносились: ранее завершить реставрацию планировалось еще к августу 2015-го.

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо получить в КГИОП разрешение на конкретные виды работ. По словам Сметаниной, пользователь кинотеатра за этим документом не обращался. Чиновница пообещала, что, если кинотеатр не отреставрируют в срок, будут применены «меры административного реагирования», а также некие «иные правовые меры».

Комментарии собственников оперативно получить не удалось.

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©