Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Часовню на Сенной расширяют

17.03.2017

На Сенной площади полным ходом идет расширение часовни Иоанна Сочавского. Ее, по сути, встраивают в новое здание из бетонных блоков. От идеи воссоздания Успенской церкви тоже не отказываются, но этот проект пришлось отложить по крайней мере до чемпионата мира по футболу 2018 года.    

Как мы рассказывали, часовню возле вестибюля станции метро «Сенная площадь» возвели в 2004 году в рамках одного проекта с торгово-развлекательным комплексом «Пик». Построили ее примерно на том месте, где находилась взорванная в начале 1960-х Успенская церковь, известная также как храм Спаса-на-Сенной.

В октябре минувшего года служба строительного надзора выдала разрешение на расширение часовни. Его оформили на приход храма Успения Пресвятой Богородицы, который был создан для воссоздания порушенной церкви. Прихожане сетовали, что существующая часовенка не вмещает всех верующих. Работы на площадке начались в декабре. Тогда часовню огородили забором. Для прихожан предусмотрели временное помещение в стоящей рядом бытовке.

Наконец, недавно началось возведение по сторонам от старого здания новых объемов. Их пристраивают с трех сторон, формируя сооружение в форме трапеции. В сохраненных конструкциях часовни разместится алтарь. В результате всех этих работ площадь здания должна увеличиться с 16,6 до 109 квадратных метров. Высота его практически не изменится. Но сверху должен быть установлен новый купол. Завершить строительство собираются в октябре 2019 года.

Автор проекта расширения часовни Рафаэль Даянов рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям», что строящееся сооружение задумано как временное, без свайных фундаментов. Но сколько оно простоит, наш собеседник предсказать затруднился. Что же касается планов по воссозданию Спаса-на-Сенной, то их пока пришлось отложить. «Все ждем футбола», - сказал архитектор. После чемпионата мира 2018 года планируют вновь поднять вопрос с выносом сетей из-под пятна, где предполагается строить этот храм, добавил зодчий.

В приходе же ранее отмечали, что воссоздание церкви задержалось из-за изменения федерального закона об объектах культурного наследия и отмены проекта комплексной реконструкции Сенной площади.

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©