Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Что за стройка на Сенной

21.12.2016

На Сенной площади началась реконструкция часовни Святого Иоанна. Небольшое здание расширяют... в шесть с лишним раз. Число прихожан все растет, а воссоздавать стоявшую здесь ранее церковь не начали - так объясняют необходимость перестройки в приходе.

Часовню возле вестибюля станции метро «Сенная площадь» возвели в 2004 году. Ее построили примерно на том месте, где находилась взорванная в начале 1960-х Успенская церковь (известная также как Спас-на-Сенной). Часовенку соорудили в рамках одного проекта с торгово-развлекательным комплексом «ПИК».

Перестроить ее задумал приход храма Успения Пресвятой Богородицы, созданный для воссоздания разрушенной церкви. В октябре этого года служба строительного надзора выдала разрешение на строительство новой часовни.

Но приступить к работам смогли только в начале декабря. Тогда участок огородили, а окна часовни выломали при помощи экскаватора. На время реконструкции открыли другое помещение для молитвы. Оно расположено в бытовке возле стройплощадки.

Судя по проекту реконструкции, за забором вырастет не просто часовня, а чуть ли не полноценная церковь. Ведь площадь здания увеличат с 16,6 до 109 квадратных метров.

Сделать это необходимо в течение трех лет, пока, по данным прихода, действует разрешение на строительство. Так что окончание работ запланировано на 2019 год. Впрочем, разрешение может быть и продлено.

Надо полагать, что расширение часовни для прихода - своего рода полумера. Ведь воссоздание храма Успения Пресвятой Богородицы, за которое борется епархия, все время откладывается. Одна из вероятных причин - отсутствие финансирования. Напомним: церковь уже несколько лет продает верующим, желающим поучаствовать своей лептой в воссоздании Спаса-на-Сенной, именные кирпичи, но, вероятно, вырученные за них деньги - капля в море по сравнению с необходимой суммой.

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©