Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Смольном все же решили реконструировать двор Михайловского дворца

21.03.2017

На первом в текущем году заседании совета по сохранению культурного наследия 20 марта в Смольном было принято решение о реставрационных работах в церковном и сервизном дворах Михайловского дворца, приведению в порядок мастерских Михайловского театра и возможном приспособлении для современного использования ТЭЦ фабрики "Красное знамя". Кроме того, из совета исключили "прогульщиков" и вспомнили, что работу органа похвалил президент России.

Как сообщают в аппарате вице-губернатора Петербурга и председателя совета Игоря Албина, первым на повестке дня был проект реставрации двора Михайловского дворца. Планы по проведению работ в нём были задуманы ещё в 2002 году, однако тогда проект так и не воплотился в жизнь. Новая концепция основана на предыдущей, но в неё внесены изменения. Теперь проект предусматривает установку подъёмной платформы слева от парадного крыльца вместо пандуса и перекрытие над цокольным этажом во дворе, для установки которого не понадобится штробить стены дворца. В таком виде проект, по мнению депутата Законодательного собрания Алексея Ковалёва, стал "образцом для приспособления объектов под современное использование", а раньше был "некультурным, нецивилизованным и непрофессиональным".

После члены совета перешли к обсуждению реконструкции мастерских Михайловского театра. Здание не является объектом культурного наследия, но расположено впритык к Русскому музею и даже имеет с ним одну общую стенку. Эту "градостроительную ошибку" предлагается пока подлатать, чтобы она не находилась в аварийном состоянии и могла использоваться музеем, пока решается вопрос о воссоздании служебного, прачечного и конюшенного корпусов здания, которые были в первоначальном проекте архитектора Карла Росси.
Статья полностью: http://www.fontanka.ru/2017/03/20/151/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©