Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Непростое наследие

22.03.2017

Снова Рафаэль Даянов -  о концепции реставрации с приспособлением для современного использования объекта культурного наследия регионального значения ТЭЦ фабрики «Красное Знамя». Для сведущих людей – речь идет о единственном здании в России, построенном  выдающимся немецким архитектором Эриком Мендельсоном. Заказ на строительство комплекса зданий для фабрики «Красное Знамя» великому немцу дал Ленинградский трест текстильного производства в 1925 году. Получился целый квартал с доминантой – силовой станцией на углу,  сам Мендельсон говорил о ней, как о «корабле, который тянет за собой все производство».

В докризисное время фабрика «Красное знамя» - уже недействующая и пришедшая в упадок – принадлежала предпринимателю Игорю Бурдинскому. Он мечтал и громко говорил о том, что превратит архитектурный шедевр в культурно-выставочный центр. Но из-за кризиса отказался от этой идеи. В 2014 году ГК «Балтийская коммерция» приобрела участок, на котором расположен шедевр Мендельсона. И уже построила там ЖК «Мендельсон», что сильно повлияло на восприятие шедевра, об этом в свое время говорили и архитекторы, в частности, член президиума Петербургского ВООПИиК Маргарита Штиглиц, сам Бурдинский  и градозащитники. А на Совете об этом громко высказался и член Совета кинорежиссер Александр Сокуров.

Сокуров поднял вопрос о том, что будет в этом здании – бары, рестораны, очередной торговый центр?  Депутат Алексей Ковалев задавал вопросы: где предметы охраны на ТЭЦ «Красное знамя»?  Албин согласен – без предметов охраны трудно говорить и о современном использовании. Мильчик требует уточнить будущую функцию уникального здания.

Андрей Пунин предложил создать в здании музей советской архитектуры 20-30-х годов. Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф», в котором почти четыре десятка интереснейших музеев с  очень разной посещаемостью, парировала – в такой музей мало кто пойдет, нужна уникальная идея. Вот в Риме примерно такая же ТЭЦ и среди старого оборудования устроили музей античной скульптуры – народ валом валит, потому что необычно, интересно. Надо придумать нечто такое и здесь.

Но с небес на землю перевел обсуждение  Иван Архипов, директор по развитию ГК «Балтийская коммерция»: «Музей должен иметь материальную базу, если у города есть идеи, то он может забрать комплекс у нас за материальную компенсацию, но если нет электричества и отопления, то здание будет продолжать разрушаться». Архипов тоже пока не знает, как можно приспособить для современности шедевр Мендельсона.

Статья полностью: http://mr7.ru/articles/154764/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©