Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Русский музей добился водворения

22.03.2017

Государственный Русский музей (ГРМ) наконец согласовал с советом по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга планы реконструкции дворов-колодцев Михайловского дворца, которая обсуждается уже 14 лет. На том же заседании решилась судьба и проекта фондохранилища соседнего Этнографического музея.

Модернизировать инфраструктуру Михайловского дворца на средства займа Всемирного банка Русский музей пытается с 2002 года. Первоначальный проект московского архитектора Михаила Филиппова сводился к перекрытию Сервизного и Церковного дворов с установкой панорамного лифта в одном атриуме и обустройством парадного конференц-зала — в другом. Но реализация этих планов была заморожена из-за невозможности освобождения помещений музея. В прошлом году Вcемирный банк согласился продлить заключенное до санкций соглашение с РФ о софинансировании проекта (стоимостью около 800 млн руб.), и руководство ГРМ решило закрыть на реконструкцию основное здание, перевезти фонды в принадлежащие музею другие дворцы, а в Михайловском создать дополнительно к прежнему проекту инфраструктуру для инвалидов и новые экспозиционные площади, модернизировать реставрационные мастерские, хранилища и инженерные коммуникации. При этом господин Филиппов предлагал освоить не только внутренние дворы по примеру крупнейших музеев Европы, но и чердачное пространство по периметру Михайловского дворца.

Перспективы перепланировки архитектурного памятника и форс-мажорного переезда коллекций вызвали скандал, поэтому музей закрывать передумали, а реконструировать решили «поэтапно с минимальными затратами и угрозами». В проекте, переработанном местным архитектором Виктором Сахновским, двор первой очереди поделили на два этажа, предусмотрев выход из лифта в музейные залы через окно, превращенное в дверь. В декабре прошлого года эксперты признали вариант недопустимым, заявив, что «дворы — органическая часть великого архитектурного произведения, а у Русского музея помещений достаточно». Как выяснилось, проектирование все эти годы велось незаконно: предусмотренные законом «предметы охраны» (определяют, какие архитектурные элементы должны быть сохранены) для ансамбля Росси власти впервые утвердили 30 декабря прошлого года.

Честь мундира чиновников, уже договорившихся о финансировании провалившегося проекта, в итоге спас член совета по наследию Рафаэль Даянов. Обнаружив в архиве, что облик спорных дворов подвергался многократным переделкам: оконные проемы «перебивались» в дверные и наоборот, возводились пристройки, эркеры, балконы, крытые переходы между различными помещениями дворца, архитектор предложил компромисс, с которым и согласился совет. В атриуме Сервизного двора будет воссоздана галерея, которая будет теперь вести от лифта (в него должны поместиться 30 пожарных) в залы, а подвальную часть перекроют на уровне первого этажа, где разместят небольшой лекторий. Последнее обусловлено не столько необходимостью, сколько правилами игры Всемирного банка: он дает деньги не на ремонт, а «на развитие» музея. В Церковном дворе (в рамках второй очереди) ограничатся устройством двух лифтов.

Статья полностью: http://www.kommersant.ru/doc/3248266

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©