Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Судьба "корабля Мендельсона" определилась

06.04.2017

ПОДСТАНЦИИ «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ» ВЕРНУТ ЕЕ ПРЕЖНЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Дальнейшая судьба фабрики «Красное знамя» – выдающегося памятника архитектуры конструктивизма, вокруг которого в последнее время идут неутихающие споры архитектурного сообщества и градозащитников, похоже, наконец определилась. На последнем заседании совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга рассмотрена концепция реставрации памятника, которая предусматривает «приспособление бывшей фабрики под многофункциональное здание, с сохранением особенностей объекта культурного наследия, основных исторических конструкций и элементов интерьеров».

Спорная новостройка
Фабрика, выпускавшая в советское время носочно-чулочные и трикотажные изделия, была построена в двадцатые годы прошлого века. Изна­чально проектировал предприятие известный немецкий архитектор Мендельсон, однако был реализован только проект силовой станции фабрики, который ныне признается настоящим шедевром конструктивизма. За необычное архитектурное решение станцию часто называют «кораблем Мендель­сона». Ее отличают детали, непривычные для промышленного объекта: витражи, ленточные окна, полукруглые конструкции. В 20-е годы это было новым словом в архитектуре и с годами ценность творения Мендельсона только возрастала.

В конце девяностых производство на «Красном знамени» было закрыто и само здание перешло в руки частных владельцев. Вопрос о судьбе строений бывшей фабрики оставался неурегулированным, несмотря на то что в девяностые годы сначала силовая подстанция, а потом еще три корпуса комплекса стали вновь выявленными памятниками архитектуры. В прошлом году новый собственник начал в непосредственной близости от подстанции строить жилой дом, причем стройка велась ударными темпами и сегодня дом практически готов. Хотя по современным меркам он и невысокий, тем не менее выше здания подстанции, что, по мнению градозащитников, нарушает исторически сложившуюся панораму района.

Нет законных оснований
По этому поводу члены городского отделения Междуна­родного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), которое следит за сохранением всемирного наследия ЮНЕС­КО, выразили резкий протест и в официальном заявлении потребовали от администрации города снести почти готовый жилой дом.

– Действительно нцовостройка грубо вторглась на территорию силовой подстанции – архитектурного памятника, это видно невооруженным глазом, – комментирует Александр Кононов, зампредседателя Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. – С другой стороны – застройщиком были еще до начала строительства получены все необходимые разрешения на возведение этого дома и никакого закона он не нарушил, соответственно нет никаких оснований для сноса.

Не драматизировать ситуацию призывает Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре. Он считает, что в двадцатые годы прошлого века, когда застраивался данный участок территории Петроградского района, здесь были пустыри, и привычная для жителей современная панорама сложилась не из-за того, что у архитектора был какой-то особый замысел, а потому, что участок не представлял тогда интереса для застройщиков.

Реконструкция нужна как можно скорее
Споры о новостройке отодвигают вопрос о судьбе самого памятника на второй план. А комплекс «Красного знамени» надо спасать, так как строения разрушаются, считает Рафаэль Даянов, автор проекта реконструкции фабрики, представленного на заседании городского совета по сохранению культурного наследия. Проектом предусмотрено в здании подстанции Мендельсона разместить… современную подстанцию. Это позволит и памятник сохранить, и использовать его с максимальной отдачей.

Статья полностью: https://vecherka-spb.ru/2017/04/05/sudba-korablya-mendelsona-opredelilas/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©