Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Санкт-Петербург подарит Туркменистану памятник погибшим воинам

16.04.2017

Российская северная столица готовится передать в дар Туркменистану памятник воинам, погибшим в Хивинском походе  1717 года. Его установят на берегу Каспия, в бухте Кызыл-Су.
В середине 19 века в Туркменистане на месте братского захоронения российских воинов, не вернувшихся из Хивинского похода, уже был установлен памятник. Но сегодня он полностью разрушен. Поэтому в год 300-летия со дня трагической гибели экспедиции петербургские мастера на средства благотворителей изготовили стелу. Вес монумента – около 800 кг.
«Туда, на далекий и неизведанный берег Каспия в начале XVIII века Петр Первый отправил экспедицию - предложить аборигенам принять подданство Российской империи. Живыми вернулись единицы», - передает телеканал «Санкт-Петербург».
Лишь полвека спустя, уже при Александре Втором, в поселке Кызыл-Су установили мемориал погибшим русским воинам. Сейчас от него практически ничего не осталось.
Был организован сайт, посвященный восстановлению памятника. Проект начертили по фотографиям и описаниям. Новая стела практически полностью повторяет оригинал, даже высота такая же – 2 метра 3 сантиметра. Кстати, таким был и рост Петра Первого.
Открытие нового мемориала в Кызыл-Су запланировано на 9 июня этого года. Дата выбрана не случайно - это день рождения Петра Великого.
Статья полностью: https://casp-news.ru/news/russia/sankt-peterburg-podarit-turkmenistanu-pamyatnik-pogibshim-voinam

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©