Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Открытие отеля в Доме Вавельберга откладывается еще на два года

16.06.2017

"Петербургский дневник"  13 июня 2017 г.

Открытие пятизвездочного отеля на Невском пр., 7-9, лит. А, видимо, откладывается вновь. На этот раз – больше, чем на 2 года. Об этом  "Петербургскому дневнику" сообщил генеральный директор компании-инвестора ООО "ИФГ-Базис-Проект" Илья Соколов. Ускорить работы не помогают и многомиллионные пени, которые начисляют инвестору за срыв сроков реализации проекта по инвестиционному договору.  
Ранее инвестор сообщал, что планирует закончить ремонт во второй половине 2017 г. Однако отсутствие техники и рабочих на территории дома Вавельберга, которых можно было бы заметить с улицы, заставляет усомниться не только в том, что работы закончат в срок, но и в том, что ремонт вообще ведется.
Надежда на то, что новый отель в историческом здании все же откроется вовремя, появилась в мае этого года. Тогда строительный забор, который простаивал уже несколько лет, демонтировали со стороны Невского пр., а позже – и со стороны Малой Морской ул. Однако, как выяснилось, надеяться на ближайшее открытие отеля не стоит.

Реставрируют или нет?

Между тем и сам инвестор, и городские профильные комитеты сообщают, что работы внутри дома Вавельберга все же выполнялись.
"В настоящее время инвестором осуществлены все основные реставрационные работы, в том числе операционного зала, исторических кабинетов, фасадов", – рассказали "ПД" в Комитете по инвестициям СПб.
Инвестор уточнил, что к настоящему моменту выполнено 50% реставрационных работ и 50% запланированных работ по несущим конструкциям.
Однако в настоящее время вести строительно-монтажные работы на объекте нельзя, заметили в Комитете по инвестициям. Поскольку дом Вавельберга – объект культурного наследия федерального значения, то и ремонт должен быть согласован с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры (КГИОП). Такое разрешение у инвестора было  – сроком до июля прошлого года. Как пояснили в Комитете по инвестициям, для продления сроков такого разрешения КГИОП должен получить решение о заключении с инвестором договора аренды земельного участка на новый срок. Сейчас Комитет по инвестициям только рассматривает возможность предоставления земельного участка. Значит, отметили в ведомстве, без разрешения КГИОП работы на объекте не допускаются.
Сам инвестор сообщил, что кроме работ по содержанию внутри дома Вавельберга все же ведутся "некоторые реставрационные работы".

Статья полностью: https://www.spbdnevnik.ru/news/2017-06-13/otkrytiey-otelya-v-dome-vavelberga-otkladyvaeytsya-eshche-na-dva-goda/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©