Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Курортная жизнь пастырей

03.08.2017

Татьяна Лиханова. Курортная жизнь пастырей. "Новая газета"  2 августа 2017 г.

Главной заботой прихода остается возрождение храма Сошествия Св. Духа на 4-й Дачной улице – подлинное деревянное здание дотла сгорело в 1917-м. За его возвращение ратовали давно, поддерживали воссоздание исторической доминанты этого места и краеведы, и градозащитники, и КГИОП. Рафаэль Даянов провел большую работу в архивах финского Миккели, обнаружив там уникальные документы, позволяющие воссоздать церковь, не отступая от исторической правды: планы, чертежи, эскизы и прочую сопутствующую документацию.

Знакомясь с этими материалами, не перестаешь удивляться и тому, с каким уважением к местным жителям решались тогда вопросы, и абсолютной прозрачности в расходовании каждой копейки.

Вот, например, объявление 1906 года, в котором настоятель «покорнейше просит домовладельцев и дачников местности Келломяки пожаловать на общее собрание, имеющее быть 15 августа 1905 г. на даче госпожи Никоновой «Родникъ» № 3-й для обсуждения вопроса о постройке храма и школы». Вот его рапорт Архиепископу Финляндскому и Выборгскому Сергию с представлением дарственного заявления трех семей о пожертвовании участка земли для постройки Келломякской церкви и приходской школы. А вот акт, фиксирующий, как в присутствии настоятеля, дьякона, церковного старосты и двух прихожан «1907 года января 4-го дня высыпано из кружки «На построение Свято-Духовской Коломяжской церкви» двадцать пять рублей восемьдесят пять копеек» и передано старосте.

Пока Рафаэль Даянов трудился над проектом воссоздания храма, а градозащитники и местные жители собирали подписи под ходатайствами во все инстанции, чиновники распродавали под застройку примыкающие участки. Ликвидируя тем самым возможность сохранения для будущей доминанты необходимого окружения и обзора. Несмотря на протесты, несколько участков с лесом ушли под индивидуальное жилищное строительство через Фонд имущества. В самом фонде при этом настаивали, что лишь проводили торги, но выставляли лоты районные власти, которые и определяют границы участков, проводят межевание и решают, что именно продавать. А в администрации Курортного района пеняли на Смольный – мол, они-то руководствуются проектом планировки, утвержденным городским правительством в 2010 году. Так что еще до того, как развернулась инициатива по воссозданию храма, его историческая территория и окружающий общественный сквер оказались в зоне ИЖС.

Параллельным курсом муниципалы проводили тут озеленение и сооружали оборудованные детские площадки, которые обитатели поселка успели полюбить и обжить. И теперь многие из них, равно как и собственники примыкающих дач, вовсе не рады предстоящей стройке.

Перемещенная к детской площадке «домовая церковь» - территория будущего строительства храма Сошествия Св.Духа // Фото: Елена Травина
Некоторое время назад сюда перенесли так называемую домовую церковь (ее позволил поставить на своем участке на Ленинградской улице один из прихожан, в ней и совершались службы в последние годы), а затем началось постепенное подминание прилегающей территории, включая и детскую площадку. В скорой перспективе, когда потянется тяжелая строительная техника, ребятне приближаться к своей площадке станет просто опасно.

Ряды сторонников воссоздания храма заметно поредели еще и по причине кардинального разворота в сторону сооружения откровенного новодела, не имеющего ничего общего с историческим обликом церкви.

Сначала появилась информация, что строить будут из современных материалов, дерево если и останется, то лишь в облицовке. А потом от разработок Рафаэля Даянова отказались, причем даже не объяснившись.

– Что там собираются делать, понятия не имею. Я больше к этому проекту не имею никакого отношения, меня никто к участию в нем не приглашал, – сообщил «Новой» архитектор. – Они в своем праве привлекать того, кого считают нужным. Насколько я знаю, новый вариант представляли в КГИОП, но он был отвергнут, потому что совсем уж какой-то отвязный.

Протоиерей Григорий подтвердил факт отказа от проекта Даянова:

– Мы теперь работаем с очень уважаемым архитектором Андреем Альбертовичем Анисимовым. А Даянов – он менее талантливый. К тому же компания Анисимова берется сделать все под ключ, за десять месяцев. Нам так удобнее, когда все в одних руках – не надо самим подрядчиков искать, и денег так меньше уйдет. Андрей Альбертович уже в августе должен проект закончить, так что в сентябре начнем строительство.

– Как в сентябре – а экспертизы, а согласования?

– Он все решит, – не сомневается в пробивной способности Анисимова настоятель.

Текст статью полностью: http://novayagazeta.spb.ru/articles/11169/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©