Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Двор Русского музея в Вашингтоне

09.08.2017

Недвижимость и строительство Петербурга. 09.08.2017 г.

Проект реконструкции двора Русского музея направят в штаб-квартиру МБРР до конца лета. Несмотря на санкции.

По крайней мере, на это надеется Фонд инвестиционных и строительных проектов (ФИСП), который провел предварительную работу с банком. Финансисты готовы продлить кредитную линию по программе «Экономическое развитие Петербурга», чтобы Русский музей смог реализовать давно задуманный проект. Его хотели осуществить еще в начале «нулевых», но нужно было перемещать коллекцию, а некуда. Теперь проект скорректировали. После серии прошлогодних скандалов (музей не хотел в спешке перевозить экспонаты в другие здания) решили, что реконструировать будут только один двор: его превратят в атриум, где разместится лифт для инвалидов и небольшой лекционный зал. Перевозить картины никуда не придется, и музей по ходу приспособления не закроют для посетителей. Решение далось непросто: в ноябре прошлого года Совет по культурному наследию не согласился с первой версией, предложенной АМ «ЛенПолпроект». Одобрили проект лишь в марте 2017-го – после того, как мастерская «Литейная часть-91» его серьезно доработала. Тем не менее официально проект до сих пор не согласован.

На сайте КГИОП для общественного обсуждения размещено положительное заключение историко-культурной экспертизы. Еще понадобятся визы КГИОП и Минкульта.

Глава ФИСП Алексей Васильев надеется, что эти согласования не затянутся. Эксперты МБРР должны вынести окончательное решение о продлении кредита до конца 2017-го.

Адрес статьи в Интернете: http://nsp.ru/news/13203-dvor-russkogo-muzeya-poedet-v-vashington

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©