Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Петербургские архитекторы рассказали, как воссоздадут храм Рождества Христова на Песках

10.08.2017

НТВ. 10 августа 2017 г.
Строительные работы в Рождественском сквере начнутся в середине августа и продлятся год.
Воссоздавать храм Рождества Христова на Песках будут только за счет инвесторов. Финансирование в размере 280 миллионов рублей выделено полностью. Также определен генеральный подрядчик.
Храм будет расположен в центре сквера, тут уже установлен забор. Строительство будет вестись на площади в тысячу квадратных метров. Архитекторы намерены воссоздать главный проект Петра Егорова без пристроек, появившихся после XVIII века. Все деревья и любимые жителями кусты сирени пообещали сохранить.
Как отметил главный архитектор проекта Рафаэль Даянов, это будет единственный храм в центре города с двумя башнями-колокольнями на фасаде.
В свое время это сооружение называли храмом всех строителей. Они жили как раз в этой части города. И именно в стенах этой церкви получали благословение на начало главных городских строек.
Все соседние улицы, ныне Советские, были названы в честь храма — Рождественскими. С началом воссоздания церкви появилась идея вернуть исторические названия. Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении в Топонимической комиссии. В том числе и Красноборский переулок предложено переименовать в Рождественский.

Сюжет полностью:  http://www.ntv.ru/novosti/1897579/


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©