Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Первоочередные противоаварийные работы в особняке Гаусвальд проводятся по разрешению КГИОП

10.08.2017

Официальный сайт Правительства Санкт-Петербурга. 10 августа 2017 г.

Первоочередные противоаварийные работы в особняке Гаусвальд проводятся по разрешению КГИОП
Особняк Гаусвальд входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Гаусвальда с тремя службами, участком парка и оградой». Объект находится в собственности ООО «Импульс».
В связи с изменениями федерального законодательства об объектах культурного наследия в настоящий момент по заказу пользователя разрабатывается новый проект реставрации и приспособления здания для современного использования, которому еще предстоит пройти государственную историко-культурную экспертизу  и согласование КГИОП.
Однако, учитывая историко-культурную ценность здания, сложность архитектурных форм и отделки насыщенных декором фасадов, пользователем здания в настоящее время проводится ряд противоаварийных и консервационных мероприятий.
Работы проводятся в соответствии с согласованной КГИОП документацией и разрешением.
Производится установка конструкций по усилению и поддержке сруба, предполагается демонтаж и складирование черепицы в целях облегчения нагрузки на несущие конструкции здания и устройство временной кровли, демонтаж линолеума и плитки советского времени, демонтаж аварийных участков конструкций перекрытия, проведение дополнительного обследования технического состояния памятника.
Все этапы работ проводятся с подробной фотофиксацией.
Напомним, противоаварийные работы на памятнике начаты еще в 2009 году, но тогда же были остановлены в связи с широким резонансом для проведения дополнительного обследования, инициированного представителями общественности. Однако альтернативное обследование памятника так и не было представлено.
Вопрос сохранения объекта неоднократно рассматривался на заседаниях Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. По рекомендациям отчета рабочей группы Совета в 2010 году КГИОП было подготовлено и выдано задание ООО «Импульс» на проведение дополнительного натурного обследования строительных конструкций.

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©