Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Санкт-Петербурге продолжается реставрация Никольских рядов

19.08.2017

Телеканал "Россия" 18.08.2017 г.

В Санкт-Петербурге в самом разгаре реставрация Никольских рядов. У старинного рынка непростая судьба: он пережил и революции, и войны, и многочисленную смену хозяев. По мнению специалистов, восстановить исторический облик памятника архитектуры XVIII века удастся лишь частично. Работы уже начались. Репортаж Сергея Загацкого.

«Единицами» архитектор Рафаль Даянов называет арочные пролеты старинного Никольского рынка. На фотографиях - 2014 год, когда сотрудники мастерской Даянова впервые появились на объекте. Позади - война строителей с общественностью: на рубеже десятилетий основательно разрушенный памятник решили вернуть к жизни - но оригинальным способом.

Отдать в частные руки, застроить внутренний двор и возвести над историческим каре стеклянный купол, который стал бы новой - но сомнительной, по мнению градозащитников - доминантой.

«Здесь две основных задачи - это, прежде всего, вернуть городу памятник в том виде, в каком он был построен, и второе - вдохнуть в него новую жизнь и вернуть в городскую среду», - объяснил автор проекта реставрации Никольских рядов Рафаэль Даянов.

Рафаэль Даянов работает над проектом реконструкции с тех пор, как скандальные планы застройщиков канули в лету и уступили место осторожному без излишеств решению. Инвестор согласился не менять историческую планировку и облик здания. Отменил и тот самый купол. Пообещав сохранить то, что еще можно спасти.

«Если мы посмотрим сюда, мы увидим три секции, которые сохранены и реставрированы полностью, и рядом мы видим новую часть здания, которая ничем не будет отличаться от исторической», - отметил генеральный директор компании-инвестора Сергей Солощенко.

25-30 процентов - так сами застройщики оценивают степень сохранности подлинных, исторических стен. Только сейчас, когда стены и полы полностью расчищены, становится понятно, что подлинную архитектурную историю Никольских рядов уже вряд ли когда-то получится узнать.

Кирпичные своды конца XVIII века соседствуют с бетонными конструкциями века XXI, здесь же прямо в стене - невесть кем, когда и зачем врезана металлическая балка. Тут - остатки штукатурки. Это свидетельство относительно недавнего прошлого, советских времен, когда в этих помещениях находился завод по производству эмалированной посуды.

Цвет, в который скоро покрасят обновленные стены, выбирали придирчиво, на основе расчисток нескольких слоев старой штукатурки на сохранившихся элементах постройки. Вот целая палитра - от небесно-голубого до оранжевого. Во все эти оттенки в разные годы был выкрашен Никольский рынок. Остановились, как говорят, на самом подходящем для петербургской архитектурной среды конца XVIII века.

«Концепция до конца еще не проработана, но предварительно здесь будет озеленение, здесь будет прогулочная зона», - рассказал генеральный директор компании-инвестора Сергей Солощенко.

Первый этаж Никольского рынка после реконструкции отдадут под рестораны, кафе и магазины. Обещают благоустроить парковки, привести в порядок улицы и проезды. Инвесторы готовы даже взяться за соседние дома - которые, как и знаменитый памятник несколько лет назад, сейчас почти что в руинах. Но это случится, только если поможет город.

Сюжет полностью: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/186886

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©