Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Воссоздание с запасом

20.09.2017

"Санкт-Петербургский ведомости" 19 сентября 2017 г.

Андреевский собор Кронштадта, построенный выдающимся русским зодчим Андрияном Захаровым в начале XIX века и разрушенный в годы «красного безбожия», собираются воссоздать... дважды. Одна из копий разместится там, где храм стоял исторически, то есть в самом Кронштадте. Другой новодел той же церкви задумали возвести в новостройках — на Васнецовском проспекте в Красногвардейском районе Петербурга.

Собор Андрея Первозванного называли одним из самых значимых сооружений Кронштадта. Он располагался на Соборной площади в центре нынешнего Андреевского сада. Храм был построен при Александре I в стиле русского классицизма по проекту знаменитого Андрияна Захарова — автора дошедшего до нас комплекса зданий петербургского Адмиралтейства. Освятили собор в 1817 году. Затем на протяжении XIX века его не раз расширяли, что, правда, несколько нарушило строгий облик постройки. Впрочем, храм был известен не только архитектурой. Он прославился тем, что во второй половине XIX — начале XX века здесь служил Иоанн Кронштадтский, которого называли великим молитвенником земли Русской.

В советские времена из храма изъяли ценности, его содержание переложили на верующих, и он стал приходить в упадок. Здание превратили в склад, а в 1932 году и вовсе снесли. Впоследствии на месте храма был обустроен сад. В начале XXI века здесь установили мемориальный камень, который, как гласит текст на прикрепленной табличке, «вопиет к сердцам нашим о восстановлении поруганной святыни».

Этот призыв был услышан — храм задумали отстроить заново. «Разговоры об этом идут, и рано или поздно он будет воссоздан», — сказал архитектор Рафаэль Даянов.

Статья полностью: https://spbvedomosti.ru/news/gorod/vossozdanie_s_nbsp_zapasom/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©