Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Конюшенное ведомство станет культурным

23.09.2017

"Вечерний Санкт-Петербург" 22 сентября 2017 г.

Через месяц должна определиться судьба исторического объекта

Судьба одного из самых необычных памятников архитектуры Северной столицы скоро прояснится. На инвестиционном совете при губернаторе на днях были представлены два проекта реконструкции этого исторического здания, разработанные известными в городе архитектурными мастерскими.

Горожане голосуют за новые музеи

Оба проекта предполагают сохранение исторического обли­-ка памятника и создание в нем креативного пространства, где разместятся выставочные и музейные комплексы, образовательный и культурный кластеры, торговые павильоны, детские кружки и школы искусств.

Авторы проектов учитывали мнения, высказанные горожанами в ходе опроса, который в течение трех месяцев проводился чиновниками Смольного на городском ин­вестпортале. «Вечёрка» уже сообщала своим читателям, что горожане высказались именно за то, чтобы большую часть площадей в бывших царских конюшнях отдать именно под музеи и выставки.

Площадь притянет туристов

Председатель совета директоров «Тандем-Истейт» Виктор Игнатьев, представляя проект, разработанный под руководством почетного архитектора РФ Рафаэля Даянова, рассказал, что на территории Конюшенного ведомства предполагается создание многофункционального культурно-выставочного пространства с образовательной и развлекательной функцией.

– Наш проект предусматривает восстановление построек, спроектированных Стасовым, но мы также сохраним корпус, который был возведен Гербелем, что даст возможность добавить на карту города несколько новых туристических маршрутов, – рассказал Рафаэль Даянов. – Никаких радикальных внедрений в постройки мы не предпринимаем, наш проект предельно корректен по отношению к архитектурному памятнику. Что касается вложений, то инвестор, с которым мы работаем, берется оси­-лить проект реставрации Конюшен­ного ведомства в основном за счет собственных средств.

Проект компании «Старт Девелопмент», который представил на заседании инвестиционного совета председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин, более глобален по замыслу.

– Мы хотим объединить Конюшенное ведомство единой невидимой линией с такими всемирно известными памятниками, как Эрмитаж и Русский музей, которые входят в «золотой треугольник», – ежегодно здесь бывают 10 – 12 миллионов туристов. Одновременно предполагаем создать креативное пространство, включающее кроме самого Конюшенного ведомства еще и прилегающую к нему площадь, а также два исторических здания рядом с ним. Столь грандиозный проект не осилить финансовыми вложениями лишь одного инвестора. Мы рассчитываем, что город разделит с ним затраты примерно 50 на 50 процентов, – сообщил Захар Смушкин.

Где искать инвестора

Следует отметить, что при воплощении этого проекта могут возникнуть определенные трудности, связанные с тем, что два здания, которые находятся на Конюшенной площади, не принадлежат городу, и вряд ли в бюджете найдутся средства, чтобы их выкупить.

Как заявил на заседании инвестиционного совета губернатор Георгий Полтавченко, реставрация Конюшенного ведомства будет осуществляться с применением механизма заключения концессионного соглашения между государственными и частными структурами. В настоящее время городскими властями сделан акцент на улучшение городского инвестиционного климата. Законодательное собрание уже приняло в первом чтении закон о поддержке инвестиционной деятельности. Документ, в частности, предполагает снижение арендных ставок для предпринимателей, вкладывающих деньги в создание креативных пространств на базе архитектурных памятников и бывших промышленных строений, имеющих историческую ценность. В настоящее время на территории Петербурга уже 60 исторических зданий приспособлены под креативные пространства.

По итогам заседания Георгий Полтавченко дал поручение вице-губернатору Игорю Албину в течение месяца определиться с проектом, который будет взят за основу при разработке концепции реставрации Коню­шенного ведомства. Ее представят на рассмотрение совету по сохранению культурного наследия, после чего будет заключено концессионное соглашение между городом и инвестором выигравшего проекта.

Досье

Первоначально здание Конюшенного ведомства было построено по проекту архитектора Н. Ф. Гербеля по заказу Петра Первого. Причем, по утверждению историков, за образец были взяты знаменитые конюшни Версаля. В возведенных конюшнях размещалось более 300 лошадей. В начале XIX века комплекс был перестроен по проекту архитектора В. П. Стасова. В настоящее время ведомство передано Государственному музею истории Петербурга.

Стать полностью: https://vecherka-spb.ru/2017/09/22/konyushennoe-vedomstvo

-stanet-kulturnym/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©