Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Не «замыливать» креатив

25.09.2017

"Агентство строительных новостей" 25 сентября 2017 г.

Креативные индустрии - один из драйверов развития ведущих экономик, на их долю приходится 3% мирового ВВП. Но Петербург по индексу креативного капитала по-прежнему отстает от европейских столиц. На последнем Совете по инвестициям губернатор Петербурга Георгий Полтавченко попросил подчиненных активнее сопровождать и доводить до логического завершения все инвестиционные проекты, а не «замыливать» их.

В стратегии экономического и социального развития Петербурга до 2030 года - развитие  креативных пространств в числе приоритетных задач. Как напомнила председатель комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк, городом уже разработана серия мер поддержки для таких проектов: снижение арендной ставки на объекты недвижимости для представителей креативных индустрий (закон одобрен правительством города и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания), концессионные соглашения, и предоставления земли целевым назначением для строительства новых объектов креативных индустрий. Кроме того, разработаны поправки в закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Петербурга, в частности они закрепляют новую форму поддержки - сопровождение реализации инвестиционных проектов.

Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга рассмотрел пять инвестпроектов в сфере креативной индустрии: две концепции приспособления Конюшенного ведомства под современное использование, расширение музея Фаберже, создание нового большого планетария с культурно-образовательным кластером и преобразование территории бывшего завода «СевКабель» в культурно-деловой квартал.

Креатив для Конюшенного ведомства

Для Конюшенного ведомства инвесторы предложили две концепции приспособления – в арт-кластер и в центр современного искусства.

Ранее здание Императорского Конюшенного ведомства уже предоставляли инвесторам. Но планы по созданию отеля, предполагающие существенную перестройку исторически ценного здания, возмутили градозащитников. Городу пришлось забрать объект обратно. Сейчас здание Конюшенного ведомства используется Музеем истории Санкт-Петербурга и содержится на деньги городского бюджета. Но необходимость в дорогостоящих противоаварийных работах заставила городские власти еще раз попытать счастья с инвесторами, через заключение концессионного соглашения. Но на этот раз функционал здания будут диктовать город и жители. Последние, согласно данным опроса, проведенного Смольным, предпочли бы видеть в Конюшенном ведомстве выставочное пространство, коворкинг и творческие мастерские.

Компания «Тандем-Инстейт», уже имеющая опыт развития креативных пространств (Art Play SPb), предложила создать в Конюшенном ведомстве аналог острова Новая Голландия: площадку хотят наполнить образовательным проектами, творческими мастерскими, галереями, художественными, танцевальными и театральными школами. «Все, что пользуется популярностью у прогрессивно мыслящих жителей нашего города», – определил суть предложения председатель совета директоров ООО «Тандем-Истейт» Виктор Игнатьев. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей. Представитель компании признался, что в расходную часть не включены затраты на реставрацию подземной части здания. Вопросы у участников Совета вызвали непроработанные моменты с парковками, источниками финансирования и «странный» срок окупаемости – 49 лет. Последнее г-н Игнатьев объяснил тем, что в расчет заложен дисконт на арендную ставку для представителей творческого, образовательного и выставочного блоков.

Другая концепция активного включения Конюшенного ведомства в культурную жизнь города, предложенная УК «Старт Девелопмент», не содержала детальной проработки внутреннего содержания объекта, зато ясно отражала экономику проекта. Глава компании Захар Смушкин, известный коллекционер предметов искусства, не раз высказывал сожаление об отсутствии в Петербурге полноценного современного музея. Здание Конюшенного ведомства, по его мнению, идеально подходит для этой функции по своему местоположению. Учитывая близость Эрмитажа и Русского музея, Конюшенное ведомство как площадка для актуальных объектов может удачно замкнуть культурный маршрут туристов.

«Мы смотрели на реконструкцию этого объекта, исходя из его не очень удачной предварительной истории. Будем говорить честно – это язва в центре нашего города. Вокруг сложилась неблагополучная атмосфера, – объясняет концепцию Захар Смушкин. – Мы хотели, используя внешне эклектичное начало Императорского Конюшенного ведомства, расположить в нем Центр современного искусства, возможно, концептуального». Под выставочное пространство отводится 17 тыс. кв. м, запланирована подземная парковка (8,4 тыс. кв. м). Кроме того, предполагается выкуп из частной собственности и реконструкция объектов, расположенных перед зданием ведомства (что даст дополнительные 22 тыс кв. м). Общие затраты (без выкупа объектов) оцениваются в 8,4 млрд рублей. По мнению девелопера, для 5,5 га территории и 60 тыс. кв. м реконструируемых объектов недвижимости, – сумма относительно небольшая. Впрочем, реализовать проект инвестор намерен совместно с городом, на условиях софинансирования в соотношении примерно 50 на 50. Расчетная окупаемость бюджетных инвестиций составит 18 лет.

Георгий Полтавченко высоко оценил обе концепции, отметив, что вторая «более интересна с точки зрения глобальности, охвата территории и создания пространства, которого в городе еще нет». «Тема с участием города в финансировании проекта меня лично не вдохновляет. Но объект в сложном положении. Нужно срочно принимать решение», – резюмировал губернатор. Вице-губернатору Игорю Албину и КГИОП поручено в течение месяца определиться с предпочтительной концепцией. А вице-губернатору Михаилу Мокрецову вместе с Комитетом по финансам – определить бюджет и источники финансирования.

Статья полностью: https://asninfo.ru/articles/893-ne-zamylivat-kreativ



Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©