Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Кому достанется Конюшенное ведомство — Смушкину, «Тандему» или блокаде?

04.10.2017

Вадим Шувалов. «Город 812» 4 октября  2017 г.

   На Конюшенное ведомство обнаружились сразу два претендента. И в октябре  Совет по культурному наследию Петербурга рассмотрит две концепции приспособления комплекса: одна предложена «СТАРТ Девелопмент», вторая – «Тандем-Estate». Первая компания принадлежит Захару Смушкину и известна проектом города-спутника «Южный». Вторая компания – преобразованием бывших промышленных зданий на Красногвардейской площади в «Центр творческих индустрий ARTPLAY SPb».

«Город 812» расспрашивал Виктора Игнатьева, председателя Совета директоров «Тандем-Estate» и изучал предложения «СТАРТ-Девелопмента».

Виктор ИГНАТЬЕВ, председатель Совета директоров «Тандем-Estate».

– Чем вы намерены наполнить Конюшенное ведомство?

–  Конюшенная площадь – уникальное место, вокруг которого  собирается жизнь. Мы разработали концепцию арт-кластера с выставочными, образовательными, торговыми и досуговыми пространствами и предлагаем ее реализовать без государственной финансовой поддержки, за счет собственных и заемных средств, и окупить затраты в течение 20–30 лет.

Это проект с большой социальной нагрузкой, там мало площадей, храм накладывает ограничение на использование территории: например, там нельзя проводить шумные, но доходные концерты.

– То есть будет часть затратная и та, что приносит доход?

– Всё в нашем представлении должно приносить доход. Выставочные помещения в том числе.

– Кто занимается архитектурной  частью проекта?

– «Литейная часть 91» Рафаэля Даянова. Предполагается, в частности,  воссоздание двух дворовых флигелей. В итоге  увеличение общей площади Конюшенного ведомства с  существующих 11 тысяч кв. метров до 17 тысяч.

– На совете по инвестициям, где рассматривались два проекта, речь шла об использовании механизмов ГЧП?

– Это предложение «СТАРТ-Девелопмента».  Мы предлагаем использовать механизм концессии. Это когда нам передается объект недвижимости, а мы приводим его в порядок. Дальше эксплуатируем этот имущественный комплекс, возвращаем затраченные средства,  получаем доход и возвращаем объект городу.

ГЧП, насколько я понимаю, это совместное частное и государственное, в данном  случае городское финансирование и дальнейшее совместное использование объекта.

– Есть две компании, претендующие на освоение Конюшенного ведомства, это как бы конкурс. Кто будет определять победителя? – Городские власти. Комитетам, прежде всего финансовому, поручено проработать все детали и возможность участия города.

Наше преимущество в том, что мы исходим из наших возможностей.  Конечно, развивать весь квартал, как предлагает «СТАРТ Девелопмент», предпочтительнее, но тогда нужны бюджетные деньги.

– Но тогда ваш проект выигрывает. Ведь изначальная причина поиска инвестора на реставрацию Конюшенного ведомства – отсутствие необходимых миллиардов  в городском бюджете.

– Мы из этого исходили, но каждый может предложить свою концепцию.

– Каков бюджет проекта и срок проведения работ?

– Мы предварительно посчитали бюджет, который может быть потрачен «от земли и выше», – это 1,9 млрд рублей. Но там есть зараженный грунт и непонятно состояние фундаментов.

Еще не решен вопрос,  сколько квадратных метров останется за церковными учреждениями. Это может быть и 5 тысяч из 17-ти.

Расчетный срок проведения работ – 5 лет, но мы готовы к более длительным срокам, понимая, что речь идет об объекте культурного наследия.

– А если выяснится,  что с грунтами очень плохо, будете продолжать?

– Пока у меня нет ответа на этот вопрос. Нет экспертиз, нет окончательных требований КГИОП и условий концессии. Только получив все это,  мы будем принимать окончательное  решение. До концессии еще долгий путь.

– Но вкладываться в заказ дорогостоящих экспертиз будет только тот, кто получит право осваивать Конюшенное ведомство?

– Как разрешить это противоречие, я пока не знаю. Мы в процессе: хотим инвестировать свои средства, но в определенных пределах.  Рассчитываем, что в октябре появится полное понимание, на что город готов пойти

Статья полностью: http://gorod-812.ru/komu-dostanetsya-konyushennoe-vedomstvo-smushkinu-tandemu-ili-blokade/



Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©