Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Виктория Гранатская: "Будет инспектироваться каждый элемент"

14.10.2017

Гатчинская служба новостей. 13 октября 2017 г.

В мае 2018 года "Дом станционного смотрителя" в Выре должен встать на масштабную реставрацию. Ориентировочно работы продлятся чуть больше года, до июня 2019 года. Подробный план реконструкции музейного комплекса представили в среду на общественных слушаниях, которые прошли в администрации Рождественского поселения.
Подробнее о предстоящих работах рассказала представитель «Архитектурное бюро „Литейная часть 91“, которое выполняло разработку проекта, главный инженер проекта Виктория Гранатская:
»В исторических каменных постройках — это дом для смотрителя и дом для проезжающих, ограда с гербом России — будут усилены фундаменты и стены, если это требуется, будет проводиться инъецирование трещин, реставрироваться наружная и внутренняя отделка, перекрытия и стропильная система. Неисторические деревянные здания, восстановленные по проекту Александра Сёмочкина в 70-80-х годах, также подвергнутся реконструкции. Мы планируем конюшню, которая примыкает к дому смотрителя и к дому проезжающих, оставить и реставрировать. Но будет осуществляться переборка, так как на сегодняшний день фундаменты под ними очень мелкого заложения, нужно сделать более мощные, которые вынесут нагрузку. Здания будут потихоньку разбираться, будет инспектироваться каждый деревянный элемент, каждое бревно. Все элементы, которые можно будет использовать, будут использоваться, а те элементы, которые нельзя будет использовать, будут заменяться аналогичными материалами. Деревянные сараи, которые давно не используются, будут разбираться и на их месте планируется устроить административно-бытовой комплекс, который внешне будет повторять облик сараев".

Статья полностью:  http://gatchina-news.ru/news/eksperty/viktorija-granatskaja-budet-inspektirovatsa-kazhdyj-element-19741.html

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©