Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Кировский универмаг вернется в строй

20.10.2017

Коммерсант.ru 19 октября 2017 г.

Холдинг "Адамант" до конца текущего года запустит после реконструкции Кировский универмаг, расположенный в бывшем здании фабрики-кухни на площади Стачек. За счет реализации проекта холдинг рассчитывает увеличить площадь объекта и нарастить его трафик. При этом в концепции торгового комплекса изменений не произойдет. Стоимость проекта в компании не раскрывают, но эксперты оценивают его примерно в 300 млн рублей.

Холдинг "Адамант" до конца года откроет после реконструкции Кировский универмаг. Как сообщили в компании, проект находится в завершающей стадии и предусматривает воссоздание исторического облика здания. Реконструкция включает модернизацию инженерных систем здания, установку лифтов и эскалаторов, а также создание атриумов со стеклянным покрытием на месте двух внутренних дворов, в которых разместятся торговые точки небольших форматов. После завершения проекта торговая площадь комплекса будет увеличена с 16,7 до 17,3 тыс. кв. м за счет территории внутренних дворов (общая площадь универмага составляет 20 тыс. кв. м).

При этом общая концепция комплекса не изменится: в нем по-прежнему будут представлены торговая, офисная, развлекательная функция и зона общественного питания, пояснил представитель холдинга. Благодаря реализации проекта в "Адаманте" рассчитывают нарастить трафик и товарооборот универмага. Стоимость проекта и текущие показатели трафика и товарооборота в компании не раскрывают. По оценке управляющего директора департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольги Шарыгиной, с учетом заявленных работ инвестиции в проект могут составить 15-17 тыс. рублей за квадратный метр. Таким образом, реконструкция универмага может стоить "Адаманту" 300-340 млн рублей. Ранее у холдинга уже был опыт реконструкции бывшего здания фабрики-кухни на Васильевском острове под торговый центр "Балтийский".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кировский пассаж" в равных долях принадлежит Артему Игоревичу Лейтису (Игорь Лейтис является президентом и совладельцем холдинга "Адамант") и Олегу Тарасову (совладелец нескольких компаний, входящих в состав ЗАО "Адамант"). Выручка компании за прошлый год составила 69,5 млн рублей, чистая прибыль — 22,8 млн рублей. Холдинг "Адамант" приобрел здание Кировского универмага в 2015 году. Ранее торговый комплекс принадлежал ООО "ЭСТ СПб" (его акционерами являются муниципальный депутат МО "Дачное" Дмитрий Мищук и Елена Сагалаева, которую СМИ называют бывшей женой главы МО "Дачное" Вадима Сагалаева), ООО "Евробалт" и нескольким физлицам, следует из данных базы "СПАРК-Интерфакс".

Кировский универмаг относится к числу объектов культурного наследия регионального значения. Здание было спроектировано и построено в 1929-1931 годах и объединило районный универмаг и фабрику-кухню, поставлявшую готовые обеды и полуфабрикаты для заводских столовых. В 2001-2005 годах архитектурное бюро "Литейная часть-91" провело реконструкцию объекта, в ходе которой были расширены его торговые площади, отреставрированы фасады и заменены витрины.

Транзитный трафик и дневное население в локации, где расположен универмаг, достаточно высоки, но при этом количество населения в зоне охвата не очень большое, считает руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg Игорь Кокорев. По мнению эксперта, проект "Адаманта" по реконструкции фабрики-кухни на Васильевском острове показывает, что подобные проекты способны повысить интерес покупателей к объекту и его доходность, но при этом не позволяют составить конкуренцию современным торговым центрам.

Ремонт — это неотъемлемая составляющая для перезапуска, но не менее важно подойти с умом к реконцепции площадки и грамотно подобрать новый пул арендаторов, иначе существенное прибавление трафика и окупаемость инвестиций могут так и не произойти, предупреждает госпожа Шарыгина.

Адрес статьи в Интернете: https://www.kommersant.ru/doc/3442313

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©