Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Конюшни и ход мыслей инвесторов

26.10.2017

"Санкт-Петербургские ведомости" 25 октября 2017 г.

Совет по культурному наследию Петербурга ожидаемо проголосовал за консервативное предложение по приспособлению Конюшенного ведомства без использования подземных пространств. При этом неожиданным стало заявление Константина Сухенко, председателя комитета по культуре, о том, что и город мог бы найти деньги на спасение памятника - шедевра Василия Стасова...

Как мы сообщали нашим читателям, в середине сентября Совет по инвестициям при губернаторе рассматривал два предложения по будущему использованию Конюшенного ведомства. Компания «Тандем-Эстейт» выступила за создание многофункционального культурного центра, обещая вложить 2 млрд рублей своих и заемных денег. Срок проведения работ - 5 лет. А еще лет через 50 проект окупится и инвестор передаст памятник городу.

Компания «СТАРТ Девелопмент» посчитала, что необходимо расширить проект на Конюшенную площадь и далее, до Шведского переулка, на здания бывшего Конюшенного музея, Мастерового и Конюшенного дворов. Тогда в комплексе ведомства можно разместить большой современный музей, а в остальных зданиях - коммерческие помещения: магазины, общепит, студии, отели и т. д. В этом случае расходы (без учета выкупа помещений) оцениваются в 8,6 млрд рублей. Из них на реставрацию и приспособление Конюшенного ведомства потребуется 6,4 млрд рублей. В этом случае компания берет на себя функции управляющей и занимается поиском инвесторов, реставрацией, поиском арендаторов и сопровождением проекта. Сроки проведения работ и срок действия соглашения с городом не указаны.

Нынешнее заседание совета было необычным, и его участники это осознавали. Они привыкли профессионально оценивать проекты приспособления объектов культурного наследия. В крайнем случае подробно разработанные концепции. А здесь им предложили оценить, по меткому замечанию одного из участников обсуждения, «ход мыслей».

И причина не в том, что авторы плохо готовились. Создание концепции требует миллионных вложений на проведение экспертиз состояния зданий и грунтов. Но никто не станет вкладываться, если не уверен, что получит право на использование здания. Ход мыслей совет выслушал.

Представление программы «Тандем-Эстейта» архитектор Рафаэль Даянов начал с подробной исторической справки, сопровождаемой интересными чертежами и снимками. Также были приведены предварительные исследования грунта, показавшие, что в юго-восточной части Конюшенной площади и во внутреннем дворе здания ведомства глубина заражения грунта нефтепродуктами местами доходит до 6 метров. В этих местах его придется заменить. И еще надо проверить, сколько бензина подсосали фундаменты, стены и что с этим делать.

Именно поэтому сейчас преждевременно говорить о точном распределении функционала по комплексу. Подход Даянова такой: соотношение чисто культурной и коммерческо-культурной (например, книжные магазины) функций составляет 70:30 процентов. Сейчас общая площадь Конюшенного ведомства около 11 тысяч кв. метров, из них храм Спаса занимает 1 тысячу кв. метров, еще 1,5 тысячи обещано церкви под воскресную школу, эти помещения выходят на площадь. Чтобы увеличить площади культурного центра и не спускаться под землю, надо восстановить не только два дворовых флигеля, разобранные несколько лет назад предыдущим инвестором, но и воссоздать давно утраченный корпус, построенный в XVIII веке по проекту архитектора Николая Гербеля, автора первого здания Конюшенного ведомства. Сейчас место этого корпуса частично занимает электроподстанция. На финише Даянов предложил восстановить стасовский светло-серый цвет фасадов вместо привычного нам светло-коричневого.

Статья полностью: https://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/konyushni_i_nbsp_khod_mysley_investorov/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©