Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В парке Монрепо воссоздадут утраченную постройку павильона "Храм Нептуна"

24.11.2017

47 news 24 ноября 2017 г.
Павильон "Храм Нептуна", входящий в комплекс усадебных домов и построек на территории парка Монрепо, был создан по концепции Людвига Николаи. В 1948 году постройка была расхищена на "дрова" и полностью разобрана. В 1999 году силами благотворительной финской организации павильон был заново отстроен, но в 2011 году полностью сгорел.

Отметим, павильон не вошел в государственную программу проекта реставрации и реконструкции парка, которая началась в 2017 году.

Напомним, в ходе работ предполагается реконструировать комплекс усадебных зданий, построить инженерную инфраструктуру, восстановить исторические гидротехнические сооружения. В конце весны 2017 года был подписан контракт на возрождение парка с генподрядчиком, выигравшим тендер — петербургской компанией "Возрождение". Финансирование проекта будет совместным — часть средств будут взяты из займа Международного банка реконструкции и развития, часть — из федерального бюджета.

Проект реставрации парка был разработан и утверждён на общественных слушаниях в 2016 году. Проектировщики - компании "Новая эра" и "Литейная часть-91" - будут вести авторский надзор за исполнением проекта.

"Как запланировано в проекте реставрации, буквально через пару лет в музее-заповеднике "Парк Монрепо" появятся новые выставочные и музейные пространства, а значит, расширится спектр музейных услуг и направлений ", - обещают в Монрепо.

Все деревянные парковые павильоны Монрепо были утрачены к началу 1960-х годов. При этом в 1960 году комплекс усадебных построек, парк и примыкающий лесной массив получили статус памятника истории и культуры республиканского значения. Состояние парка, а также несоответствие между его историко-культурным значением и использованием в качестве центрального парка культуры и отдыха, побудило инициативную группу общественных деятелей Выборга при поддержке академика Дмитрия Лихачёва добиваться для Монрепо статуса музея-заповедника. Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник "Парк Монрепо" был образован решением Совета министров РСФСР в 1988 году.

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©