Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Реставраторов парка Монрепо хватают за топор

06.02.2018

Совет Санкт-Петербургского отделения Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому в связи ситуацией вокруг парка Монрепо в Выборге. По состоянию на январь 2018 года в ходе реставрации парка было вырублено две тысячи деревьев. В письме члены ИКОМОС просят вынести проект реставрации парка на рассмотрение Научно-методического совета Минкульта, а до получения его заключения остановить все работы.
Ксения Юркина. РБК. 5 февраля 2018 г.

Тотальная реставрация

Реставрация парка Монрепо началась в ноябре 2017 года. По поручению Минкульта Фонд инвестиционных строительных проектов Петербурга в 2017 году провел конкурс на выбор подрядчика реконструкции парка. Контракт на сумму 1,9 млрд руб. получила компания «Возрождение». Финансирование предоставил Международный банк реконструкции и развития. Проект реставрации разработали архитектурное бюро «Литейная часть-91» и ЗАО «Новая эра». Реставрационные работы должны закончиться до июня 2019 года.

Как рассказал РБК Петербург гендиректор фонда Алексей Васильев, проект предполагает реставрацию зданий (Главный дом, Флигель, Дом Садовника, Оранжерея), строительство здания административно-бытового комплекса, реставрацию дорожно-тропиночной сети парка и парковых сооружений, демонтаж неисторических сооружений, выполнение дноуглубительных работ, восстановление напочвенного покрова, восстановление и очистка водоемов, восстановление дренажных система парка, а также мероприятия по оздоровлению насаждений путем проведения санитарных рубок.

Опасный лубоед

По словам Васильева, по состоянию на 26 января 2018 года подрядчиком было вырублено 2 тыс. деревьев. Планируется вырубить еще 583. Решение о вырубке, как пояснил Васильев, было принято на основании фитосанитарного обследования деревьев, проведенного в 2012 году доцентом Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Людмилой Щербаковой. Как отмечает Васильев, эти деревья лечению не подлежат.

В числе прочих были срублены два дерева, считавшихся визитной карточкой парка — 300-летняя сосна у храма Нептуна и знаменитая береза на пирсе. Как утверждает главный специалист по парковой реставрации Монрепо Алексей Лодыгин, сосна погибла в 2012 году после заселения ее «опасным вредителем леса большим сосновым лубоедом». Что касается березы, ее пришлось срубить в ходе реставрации пирса.

В своих действиях реставраторы опирались на концепцию парка 1804-1806 годов, пояснил РБК Петербург Васильев. «В соответствии с Венецианской хартией реставраторов проектирование ведется на тот период, на который имеется больше всего исторических материалов по объекту, а также это период «расцвета» парка», — сказал Васильев.

Методическая ошибка

Однако члены ИКОМОС с подходом реставраторов не согласны. В январе 2018 года они провели собственную экспертизу парка Монрепо. Результаты обследования опубликованы на официальном сайте организации.

Как считают эксперты ИКОМОС, ориентация реставраторов на облик парка 1804-1806 годов является методической ошибкой, поскольку игнорирует последующие периоды развития парковой композиции. В результате реализации такого подхода при ландшафтных вырубках были уничтожены здоровые деревья, уверены в ИКОМОС.

Как пояснила в интервью 47news руководитель проекта реконструкции парка, сотрудница компании «Возрождение» Татьяна Петрова, после зачистки парка по плану начала XIX века, подрядчик высадит 725 деревьев, а до окончания работ в питомник будут помещены 2932 дерева. Для восстановления экосистемы парка подрядчик проведет лечение и обрезку 1160 деревьев, добавил в ответе на запрос РБК Петербург Васильев. Часть растений будет привезена из российских питомников, а часть — из Германии.

Однако, как считают эксперты ИКОМОС, при посадках новых растений из Западной Европы будет нарушен принцип лесосеменного районирования, который не допускает посадку растений из регионов с другими климатическими условиями.

Ансамбль, которого не было

Специалисты ИКОМОС подвергли критике и то, что проект реставрации предполагает внести в пространственно-планировочную композицию парка «архаичные элементы», которые не сочетаются с более поздними конструкциями, а более поздние элементы планировки середины XIX века — ликвидировать. В ИКОМОС, как следует из обращения членов организации к Мединскому, опасаются также, что сохранившиеся деревянные здания усадьбы Монрепо XVIII века могут быть разобраны и заменены новоделом.

«Если проект будет реализован, дело не ограничится физическим ущербом, нанесенным объекту культурного наследия. Мы получим ложный, никогда не существовавший ансамбль, с беспринципно соединенными элементами разных эпох», — говорится в обращении ИКОМОС.

Впрочем, по мнению Алексея Васильева, после проведения работ устойчивость экосистемы парка только повысится.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/05/02/2018/5a783cb79a794718039bed2d

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©