Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Архитекторы Петербурга включатся в работу по созданию мемориальной зоны в местах прорыва блокады

12.02.2018

Ленинградская областная телекомпания. 12 февраля 2018 г.
Архитекторы Петербурга включатся в работу по созданию мемориальной зоны в местах прорыва блокады

Союз архитекторов Петербурга присоединился к процессу по созданию мемориальной зоны в местах прорыва блокады Ленинграда в Кировском районе. Зодчие заявили, что готовы участвовать в создании территории и строительстве новых памятников, а также придать уже существующим мемориалам эстетический вид. Это заявление прозвучало на специальном совещании в Доме Архитектора.

    Задача архитекторов, как граждан своей страны - долг памяти. И второе - обеспечить эти зоны памятниками, сделанными грамотно и красиво.
    
    Рафаэль Даянов, председатель Совета по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов
Идея создания мемориальной зоны в Кировском районе возникла ещё в 70-х годах.  Реальный проект был подготовлен   архитекторами лишь пять лет назад.  На его основе территории прорыва блокады и был присвоен статус достопримечательного места. С тех пор оно существует в виде юридического казуса: мемориальная зона есть, а границ у нее до сих пор нет.  
    Я один из авторов мемориала на Невском пятачке. Я считаю, надо поддерживать этот проект, потому что все мы знаем, насколько это был кровопролитный участок.
    
    Олег Романов президент Союз архитекторов Санкт-Петербурга
На совещании планировали обсудить архитектурный облик будущих памятников. Но в творческие планы вмешались   владельцы песчаного карьера, который находится на территории предполагаемой мемориальной зоны.
По информации историков, разработка песка ведется на бывшей передовой Волховского фронта. Поисковики продолжают находить там останки бойцов и даже полковые кладбища. Добытчики все это отрицают и даже добились в суде отмены предписания на остановку работ. В Дом архитектора недропользователи прибыли с солидной группой поддержки.
      
    Юрий Трусов, председатель Общественной палаты Ленинградской области
Мемориальная зона в Кировском районе, по словам Юрия Трусова, не только будет, но и, скорее всего, станет основой для нового федерального закона . Он должен будет навсегда закрепить регламент хозяйственного использования земель  в местах ожесточенных боев.
    Наш губернатор доложил президенту о том, что готовит новый региональный закон по поводу мемориальных зон. Президент ему сказал: зачем региональный – подготовьте документы – примем федеральный.    
    
    Игорь Матюк, руководитель национальной аварийно-спасательной службы
Сейчас проект зоны по-прежнему находится на согласовании в одном из областных комитетов. Общественники опасаются, что границы достопримечательного места могут сократить. Поэтому архитекторы подписали обращение к президенту России. Они просят главу государства взять утверждение границ мемориальной зоны под личный контроль и оказать содействие в ее обустройстве.

Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Игорь Изотов, "Последние известия", Петербург
Сюжет полностью: http://47channel.ru/event/Arhitektori_Peterburga_vklyuchatsya_v_rabotu_po_sozdaniyu_memorial_noj_zoni_v_mestah_proriva_blokadi/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©