Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

В Монрепо начали высаживать липы

15.02.2018

Мария Важова, "Выборг" 14 февраля 2018 г.

Первые три липы, с которых начнется восстановление исторической аллеи вдоль скальной гряды, высадили накануне в Монрепо.
Специалисты считают, что изначально старинная аллея, состояла из двух рядов деревьев. Однако, часть из них к началу реставрации утрачена. Расстояние между липами составляло около 7 метров, а в рядах они были высажены в шахматном порядке. Восстановление начали с формирования ряда, идущего вдоль скалы.
Сейчас деревья для посадки берут в парке. После их начнут закупать в питомнике. Предполагается, что к маю аллею полностью восстановят. При этом, формирование крон позже проведут на высоте 4-х метров. Это позволит открыть для взора посетителей скальную гряду за липами.
Как пояснил главный специалист по парковой реставрации Алексей ЛОДЫГИН, зимняя пересадка – это обычная практика для деревьев с неподготовленным комом: мерзлая земля помогает сохраниться мелким корешкам. А весна – время высадки растений, выращенных в питомнике, где их специально готовят к пересадке. В частности  формируют ком, обрезая корневую систему.

Статья полностью: http://gazetavyborg.ru/news/mestnoe-vremya/v-monrepo-nachali-vysazhivat-lipy/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©