Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Первые посадки в Монрепо. Реставраторы прописали операцию парку в Выборге

15.03.2018

Online-47.ru 15 марта 2018 г.

В четверг, 15 марта, в Выборге рассказали новые подробности о восстановительных работах в парке Монрепо. Жителей, градозащитников и журналистов пригласили в библиотеку Алвара Аалто.
Реставрационные работы начались в музее-заповеднике в конце октября. Тогда на территории появилась крупногабаритная техника, а посетителям посоветовали не заходить за ограждения.

Генеральный директор архитектурного бюро строительных проектов "Литейная часть-91" Рафаэль Даянов рассказал, что на данный момент имеется более 50 томов исследований: проведены фотофиксация зданий и территорий, археологические исследования, выполнен эскизный проект.

Директор "Парка Монрепо" Евгений Труфанов отметил, что в этом году музею-заповеднику исполняется 30 лет. Он призвал отказаться от использования слова реставрация и посоветовал называть работы воссозданием или восполнением.

Реставраторы отмечают, что ограничены различными нормативными актами, ГОСТами и СНиПами, но это не помешает проведению работ.

    "Старый парк - как пожилой человек. Надо с большим уважением относиться к его здоровью. Я сравниваю свою миссию с хирургической операцией. Но надо не только провести операцию, но какое-то новое современное оборудование разместить", - рассказала руководитель проекта реконструкции по парковой части Елена Штиглиц.

По ее словам, перед работами в парке было проведено обследование территорий и результаты оказались неутешительными.

    "Парк находился в крайне тяжёлом состоянии. Произошло зарастание, деревья поражены различными заболеваниями, самое главное – на 90% процентов утрачены все видовые точки, видовые объекты", - пояснила Штиглиц.

Сюжет полностью: https://online47.ru/2018/03/15/pervye-posadki-v-monrepo-restavratory-propisali-operatsiyu-parku-v-vyborge-57484

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©