Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

ИКОМОС пожаловался президенту Финляндии на реставрацию «Монрепо»

27.03.2018

Максим Кузьмин. ivbg.ru  26 марта 2018 г.

Противники существующей концепции реставрации парка «Монрепо» обратились за помощью к финскому президенту Саули Ниинисте. В частности, члены ИКОМОС, которые не так давно со скандалом посетили единственный в России скально-пейзажный парк, написали письмо с просьбой срочно вмешаться в ситуацию с «Монрепо».
Как пишет «Коммерсант», члены совета петербургского регионального отделения Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) направили письмо президенту Финляндии Саули Ниинисте с просьбой вмешаться в ситуацию с парком «Монрепо». Градозащитники крайне недовольны нынешней концепцией реставрации парка, из-за которой была допущена вырубка тысяч старых деревьев, а теперь под угрозой полного разбора оказались исторические здания.
Председатель совета ИКОМОС в Петербурге Сергей Горбатенко рассказал «Коммерсанту», что обратиться за помощью к президенту Финляндии они решили потому, что в России не нашли единомышленников. Помимо членов ИКОМОС под письмом подписались также реставраторы, архитекторы, краеведы и историки: всего более 60 человек.
По словам Горбатенко, к концепции реставрации парка у ИКОМОС есть три основных претензии: вырубка здоровых деревьев, которая уже завершена, перепланировка парка и неправильный подход к реставрации усадьбы Николаи и библиотечного флигеля, которые являются памятниками архитектуры конца XVIII века.
Директор выборгского музея-заповедника Владимир Цой поделился с ivbg.ru своими мыслями об этом и заявил, что кто-то пытается «словить хайп» на всей этой истории с реставрацией «Монрепо».
«Я сам являюсь членом ИКОМОС, и знаю, что многие мои коллеги очень спокойно и взвешенно относятся к тому проекту и тем работам, которые ведутся сейчас в парке. Отдельная группа лиц, входящая в совет и недовольная проектом лишь потому, что заранее не изучила его, хотя должна была это сделать, пытается поймать информационную волну и привлечь к этому лишнее внимание. Зачем — не могу сказать, видимо, кто-то хочет «словить хайп». На пресс-конференции в Аалто ещё неделю назад было вновь сказано всё то, что касается текущего проекта реставрации парка. Он прошёл все экспертизы. Можно писать президенту Финляндии, можно хоть Папе Римскому, но смысла в этом нет никакого», — подчеркнул Владимир Цой.
Ранее ivbg.ru, освещая пресс-конференцию компании-подрядчика, ответственной за ремонтные работы в «Монрепо», сообщал, что реставрация единственного в России скально-пейзажного парка должна полностью завершится уже в 2019 году.
Статья полностью: https://ivbg.ru/7896180-ikomos-pozhalovalsya-prezidentu-finlyandii-na-restavraciyu-monrepo.html

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©