Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Начались работы на площадке на месте снесенного дома Рогова: идет строительство торгово-офисного центра

04.05.2018

Restate.ru. 3 мая 2018 г.

Начались работы на строительной площадке на месте снесенного дома Рогова в Щербаковом переулке, 17/3, сообщает «Бизнес и недвижимость». ООО «Вектор» (принадлежит дочерней структуре Газпромбанка — «Газпромбанк–Инвест», отвечающей за девелоперские проекты банка) планирует возвести на этом участке четырехэтажный торгово-офисный центр с подземной парковкой.
Дом Рогова был снесен в августе 2012 года по заказу ООО «Вектор» (ранее компания «Престиж», которая получила участок вместе с домом под строительство). В апреле 2013 года Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил проект восстановления дома Рогова, выполненный Архитектурным бюро «Литейная часть-91».
Ранее в интервью Росбалту историк Александр Марголис пояснил на примере дома Рогова ситуацию с охраной объектов культурного наследия. КГИОП, по его словам, проводит как можно быстрее и в «облегченном» режиме экспертизу «и выносит смертный приговор: нет, здание недостойно — и оно не попадает в реестр охраняемых объектов. Скоро мы видим, что туда приходит новый владелец и, поскольку здание не охраняется государством, просто сносит его».
В период 2001-2010 года дом Рогова значился вновь выявленным памятником. Однако затем, рассказал Марголис, его «просто вычеркнули из списка, и не успели мы ахнуть, как уже появился бульдозер».
Последовала серия судов между застройщиком и градозащитниками. В июле прошлого года вступило в силу решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обязавшее ООО «Вектор» восстановить снесенный дом Рогова
Сейчас, сообщает издание, ООО «Ренейссанс констракшн» и ООО «СМУ 2» ведут на участке подготовительные работы.
Проект предполагает строительство двух корпусов: корпус площадью 2,4 тыс. кв. м (включая подземный этаж) на месте исторического здания и корпус высотой 27 м площадью 7,8 тыс. кв. м с двумя подземными этажами.

https://www.restate.ru/material/nachalis-raboty-na-ploshhadke-na-meste-snesennogo-doma-rogova-idet-stroitelstvo-torgovoofisnogo-167437.html

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©