Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Реинкарнация Рогова

04.05.2018

Елена Кузнецова. "Недвижимость и строительство Петербурга" 4 мая 2018 г.  

На месте снесённого дома Рогова (на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка) началась подготовка к новому строительству. Не прошло и шести лет.

Застройщик – компания «Вектор», аффилированная с фирмой «Газпромбанк-Инвест», – планирует возвести здесь четырёхэтажный торгово-офисный центр с подземной парковкой. Он будет состоять из двух корпусов: один – на месте исторического здания, площадью 2400 кв.м (включая подземный этаж), а в глубине участка – второй, побольше – 7800 кв.м. Как сообщает портал restate, подготовительные работы ведут фирмы «Ренессанс констракшн» и «СМУ-2».

Заниматься этим объектом девелоперы начали лет 8 назад. Изначально было известно, что состояние расселённого дома Рогова – аварийное. Причиной стало давнее строительство наклонного хода станции метро «Достоевская»: для стройки замораживали грунт, потом он оттаял и потянул за собой фундаменты нескольких окрестных домов. Градозащитники боролись за спасение дома до последнего. Тем не менее КГИОП снял с него статус выявленного объекта наследия, пообещав, что здание сохранят в рамках законодательства об охранных зонах. В августе 2012-го застройщик без разрешения снёс исторический дом. Случился грандиозный скандал. В 2013-м Совет по культурному наследию одобрил проект воссоздания дома Рогова, разработанный АМ Рафаэля Даянова. Но в планы девелопера это не входило, и он судился – то с градозащитниками, то с КГИОП. Наконец в 2017-м суд обязал компанию восстановить  постройку.    

Недавно эту историю обсуждали на «круглом столе», посвящённом развитию исторического центра. Петербургские застройщики и архитекторы уверены, что судьба дома Рогова – пример негативного опыта взаимодействия девелоперов, власти и градозащитников.

http://nsp.ru/news/16855-preobrazhenie-rogova

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©