Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Водолаз Игорь Матюк рассказал об операции по подъему сторожевого корабля «Пурга» на Ладоге

21.05.2018

Телеканал "Санкт-Петербург" 20 мая 2018 г.

На Ладожском озере, в районе «Дороги жизни» началась уникальная операция по подъему флагмана Ладожской флотилии — сторожевого корабля «Пурга», который долгие годы считался безвозвратно утерянным.
Останки судна обнаружил белорусский водолаз Игорь Матюк, он занимался его поисками последние шесть лет.
Сегодня в интернете появилось видео подводных съемок на которых видно, что осталось от корабля. Судами ладожской флотилии по Дороге жизни доставляли большую часть грузов для осажденного города. Сторожевик затонул после налета немецкой авиации в 1942 году в районе маяка Осиновецкий. Погибли 11 человек, 28 получили ранения. С затонувшей «Пурги» в годы войны сняли вооружение, а потом части ходовых механизмов для других кораблей этого класса. После этого о флагмане Ладожской флотилии забыли.

ИГОРЬ МАТЮК, вице-управляющий национального аварийно-спасательного агентства СПб:
«Затонула оконечность "Пурги" и сама "Пурга". Во время операции по спасению двигателя, механизмов затонула еще масса пароходов, затонуло и спасательное оборудование. И вот в этом месиве во всем нужно было разобраться. Это было самое сложное. И конечно, мы это все сделали и приступаем к подъему. Через месяц, планирую, поднимем носовую оконечность».
Из найденных на дне Ладожского озера частей судна планируют создать памятник всем кораблям Ладожской флотилии. Как рассказал нашему каналу автор проекта, петербургский архитектор Рафаэль Даянов, в конструкции будет использована носовая часть корпуса, которую и поднимет со дна Игорь Матюк.

РАФАЭЛЬ ДАЯНОВ, архитектор:
«Наверное, здесь все-таки не металл. Для Петербурга, для Ленинграда это характерное явление. У нас есть Ростральные колонны, зажигающиеся по праздникам, в которых тоже фрагменты судов. Здесь не это главное, а те люди, которые погибли при выполнении своего долга, мужественно борясь со стихией, с врагом».
Операция предстоит крайне сложная: на дне необходимо с ювелирной точностью отделить части будущего памятника от корпуса: высота некоторых элементов более шести метров. Задачу усложняют регулярные шторма в акватории озера.

https://topspb.tv/news/2018/05/20/vodolaz-igor-matyuk-rasskazal-ob-operacii-po-podemu-storozhevogo-korablya-purga-na-ladoge/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©