Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

«Монрепо» оживает

20.06.2018

"Санкт-Петербургские ведомости" Городская хроника.  19 июня 2018 г.

В парке «Монрепо», где проходит масштабная реконструкция и реставрация, завершились сезонные работы по высадке 250 деревьев и 7,5 тыс. кустарников - парковых роз, сирени, акации. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

В начале июня было закончено также воссоздание Храма Нептуна. На прилегающей территории высажены сосны из российского питомника, а после завершения берегоукрепления полуострова здесь посадят и некогда произраставшие в этом месте ели.

Нынче реставраторы продолжат работы по реконструкции дамбы «Розенталь», которая подверглась сильному разрушению из-за многолетнего размывания. По проекту, дамба будет восстановлена в своих исторических габаритах, весной 2019 года на ней также высадят новые деревья.

Продолжаются работы и по восстановлению дренажной системы, поскольку одной из главных причин болезней деревьев «Монрепо» стала сильная заболачиваемость парка. В общей сложности проект предусматривает прокладку 9 километров подземных труб, которые будут спасать растительность парка даже в период весенних паводков.

Начато также строительство здания, где после реставрации разместятся работники садово-паркового хозяйства. Проект предусматривает штат из 50 специалистов.

Реставрационные работы в музее-заповеднике «Монрепо» начались в ноябре 2017 года. Окончание работ намечено на 30 июня 2019-го. Запланирована реставрация главного усадебного дома, флигеля, источника «Нарцисс» и дома садовника с оранжереей (для субтропических растений). Будут проведены также дноуглубительные работы, восстановлен исторический облик береговой линии, построены инфраструктурные сооружения - административный и кассовый павильоны, буфет, парковки. Кроме того, в планах - ремонт дорожно-тропиночной сети парка с установкой скамеек, воссоздание луга с разнотравьем.

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/gorodskaya_nbsp_khronika_vazhnoe_v_nbsp_peterburge_19_nbsp_iyunya_nbsp_2018/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©