Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Никольский рынок в центре Петербурга отремонтировали

13.07.2018

Вадим Кузьмицкий. "Санкт-Петербургские ведомости" 12 июля 2018 г.

На Садовой улице, 62, завершилась реконструкция старинного Никольского рынка - одного из гостиных дворов Петербурга. При этом значительная часть оригинальных конструкций памятника была снесена и отстроена заново. Кроме того, здание получило новую функцию.

Рынок здесь был построен в конце XVIII века (автор неизвестен, известно, что проект утвердила императрица Екатерина II). Он в значительной степени сохранил свой облик до начала XXI века. Ныне он считается памятником архитектуры федерального значения. Несколько лет назад здание перешло в ведение компании «Никольские ряды». По данным сайта www.kartoteka.ru, учредителями этого акционерного общества были предприниматель Федор Морозов и холдинговая компания «Сосново». Здание задумали приспособить под офисный и гостиничный комплекс.

В ходе этих работ летом 2014 года была снесена внутренняя аркада Никольского рынка. В комитете по охране памятников говорили, что сохранить ее было уже нельзя из-за плохого состояния. По оценке градозащитников, демонтажу подверглось около 70% подлинных исторических конструкций.

Аркаду необходимо было воссоздать. Но помимо этого первоначальный проект (его готовила архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры») подразумевал застройку двора с созданием под ним паркинга. На фоне протестов общественности, а также в связи с позицией Министерства культуры от этого проекта отказались. Был найден и другой проектировщик - им стало архитектурное бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова.

К минувшему году на объекте наконец начали работы по восстановлению внутренней аркады, а также усилению фундаментов и реставрации сохранившихся конструкций. Недавно работы завершились. На бывшем Никольском рынке открылись две гостиницы и заведения общественного питания. Несколько затянулись, правда, работы по благоустройству - не сразу удалось убрать забор со стороны Щепяного переулка. Двор, по словам проектировщиков, решено было использовать как общественное пространство. Но, по словам очевидцев, в последнее время он был доступен только постояльцам отелей.

«Я очень доволен тем, что не были застроены внутренние дворы, и тем, что внешне объект остался неизменным. Но то, что две трети исторической кладки было уничтожено, это, конечно, ужасно», - сказал «Санкт-Петербургским ведомостям» градозащитник Павел Шапчиц. По его словам, такие утраты возможны из-за нечеткого толкования понятия «реконструкция» в Градостроительном кодексе и других документах. Пример с Никольским рынком не единичный. По той же причине лишь фасадные стены остались, например, от дома Мордвиновых на Театральной площади, напомнил наш собеседник.  

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/gostinichnyy_dvor/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©