Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Братская могила: в Вологде появится памятник отцу писателей-фантастов Стругацких

05.07.2018

Андрей Макаров. 78.ru 4 июля  2018 г.

Мемориальный знак разрабатывает петербургский архитектор Рафаэль Даянов.
Петербургские архитекторы готовят проект памятника Натану Стругацкому — монумент известному искусствоведу и отцу легендарных писателей-фантастов появится на одном из кладбищ в Вологде. Именно там обнаружено захоронение Натана Залмоновича, о котором не было ничего известно больше полувека, передаёт корреспондент/
В 1942 году часть сотрудников Публичной библиотеки отправили в эвакуацию в город Мелекесс (ныне Димитровград) в Ульяновской области. Было решено, что из блокадного Ленинграда уедет глава семейства вместе со старшим сыном Аркадием. Однако до конечного пункта Стругацкие так и не добрались.
По воспоминаниям блокадников, поезд с изнурёнными голодом ленинградцами встал под Вологдой. Большинство эвакуируемых погибли от холода. Аркадий с ослабевшим отцом пешком шли до города. Там 16-летний парнишка потерял сознание. Очнулся уже в госпитале, где ему сообщили, что отец не выжил — он был похоронен в братской могиле. На этом след Натана Стругацкого теряется.
И только спустя 66 лет, в 2008 году, вологодский журналист и краевед Алексей Сизов, решил найти место погребения отца легендарных писателей-фантастов.
— Первоначально была версия, что его похоронили у железной дороги, но затем я обнаружил в архиве документ — список ленинградцев, умерших в госпитале и похороненных на Горбачёвском кладбище, — вспоминает Алексей Сизов.
Оказалось, что братские могилы погибших во время эвакуации ленинградцев на кладбище никак не обозначены. О том, что здесь похоронены почти две тысячи блокадников, свидетельствует лишь схематичный план: на местах погребения — пустые участки, а на деле — просто ямы, заваленные ветками и поросшие сорняком.
— Привозили на подводах с лошадьми, далеко не увозили — время было зимнее. Проходили мимо главной дорожки, мимо храма и там, где есть свободные места, закапывали. Часть трупов, по воспоминаниям очевидцев, вываливали просто вдоль ограды, — рассказывает Сизов.
Фото: 78.ru
Спустя ещё десять лет на статью Сизова о Стругацком наткнулись петербургские поисковики. Приехав на место, они увидели, в каком состоянии находятся братские могилы соотечественников, после чего решили вплотную заняться проектом по сохранению памяти ленинградцев на Вологодской земле.
— Основная наша задача — в документальном формате подтвердить места захоронений и поставить мемориальный памятник на этой территории, — поясняет президент информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо» Галина Савельева.
Мемориальный знак разрабатывает петербургский архитектор Рафаэль Даянов. Это не первый проект по сохранению исторической памяти, который он реализует вместе с поисковиками. Пока что в архивных документах — множество пробелов. Как только все они будут восполнены, памятник появится на Вологодском кладбище.
— Памятник — это не монумент, а поминальный знак. Постепенно списки будут, наверное, как-то корректироваться, обновляться, и каждого мы попытаемся вспомнить поимённо, — говорит Даянов.
Впереди долгий процесс согласования проекта с вологодской администрацией. Почему документы, которые напрямую свидетельствуют о тысячах погребённых жителей блокадного города, пылились на полках и были открыты лишь благодаря счастливой случайности — вопрос риторический. Однако теперь, когда они попали в руки поисковиков, имена блокадников, в том числе и Натана Стругацкого, наконец-то увековечат в камне.


https://78.ru/articles/2018-07-04/bratskaya_mogila_v_vologde_poyavitsya_pamyatnik_otcu_pisateleifantastov_strugackih

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©