Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Директор Русского музея — о переезде экспозиции

03.08.2018

Сергей Феофанов. The Village. 2 августа 2018 г.

Директор Русского музея Владимир Гусев прокомментировал информацию о переезде экспозиции на время реконструкции Михайловского дворца, которая начнется до конца 2018 года. По его словам, из 39 залов закроют шесть, два из них — частично.

«Тотального закрытия половины залов не предстоит. О чем-то, связанном с большими выставками Репина, Сурикова, нужно говорить чуть позже — этим занимается научная часть. Количество залов не драматично. Основная экспозиция, парадная анфилада не затронуты», — отметил Гусев.

Директор музея отметил, что на время работ будет закрыт зал № 13 на втором этаже дворца. Кроме того, процесс может затронуть зал Куинджи. «Никакой авантюры нет. Аврала, ущерба и гибели экспонатов не будет», — добавил он.

Гусев также ответил, что он будет делать, если музей не найдет средств на переезд. В этом случае директор учреждения обещал «получить разрешение на оружие и застрелиться».

Ранее около 100 сотрудников попросили Гусева не допустить разрушения музея. По их словам, переезд фондов еще не подготовлен, а реконструкция дворца приведет к закрытию половины помещений.

Проект реконструкции подготовил архитектор Рафаэль Даянов. Он предложил свою помощь после того, как Cовет по сохранению культурного наследия заблокировал предыдущий проект, предусматривающий застройку дворов-колодцев дворца. Прошлой весной новую концепцию одобрили.

https://www.the-village.ru/village/city/news-city/320739-russkiy-muzei-pereezd

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©