Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Реставрация парка Монрепо оказалась под угрозой срыва

05.09.2018

Аркадий Поддубный,  РБК 4 сентября 2018 г.

Сроки реставрации легендарного парка Монрепо в Выборге могут быть сорваны. Проблему будут обсуждать 5 сентября на специальном совещании под председательством вице-губернатора Ленобласти по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Ленобласти Олега Коваля, пишет газета «Коммерсантъ».

Как сообщает издание со ссылкой на региональных чиновников, реставрация парка (она должна быть закончена к лету 2019 года) затягивается из-за того, что в Выборге не завершено строительство системы водоснабжения, в рамках которого планируется создать новую систему водоснабжения и водоотведения в парке. Однако выяснилось, что система может появиться не раньше 2020 года.

Проблема осложняется и тем, что новые сети канализации должны будут пройти по землям Минобороны, однако процедура согласования с ведомством, как говорят местные чиновники, идет нелегко.

Дополнительной трудностью, как пояснили в администрации Выборгского района, стало то, что городской «Водоканал» находится в процессе ликвидации. Полномочия организации уже переданы «Леноблводоканалу». Таким образом, курировать ход переговоров с Минобороны временно оказалось некому.

Реставрация парка Монрепо, напомним, началась в ноябре 2017 года. По поручению Минкульта Фонд инвестиционных строительных проектов Петербурга в 2017 году провел конкурс на выбор подрядчика реконструкции парка. Контракт на сумму 1,9 млрд руб. получила компания «Возрождение». Финансирование предоставил Международный банк реконструкции и развития. Проект реставрации разработали архитектурное бюро «Литейная часть-91» и ЗАО «Новая эра». Реставрационные работы должны закончиться до июня 2019 года.

Однако проект с самого начала сопровождался конфликтом между фондом и Советом Санкт-Петербургского отделения Национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Причиной разногласий стала вырубка двух тысяч деревьев в парке. Члены ИКОМОС в связи с этим даже обращались к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, требуя остановить работы. Однако реставраторы утверждали, что вырубка проводилась в рамках процедуры оздоровления зеленых насаждений парка.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/04/09/2018/5b8e2c8d9a7947bdbac87f70


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©