Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Никольские ряды пошли в народ

06.09.2018

Светлана Яковлева. «Вечерний Санкт-Петербург» 5 сентября 2018 г.

Восстановленный памятник уже обрел популярность у гостей Северной столицы
Никольские ряды в Коломне, которые открылись на Садовой улице нынешним летом после реконструкции, уже заселены арендаторами почти на 90 процентов. Сегодня восстановленный памятник архитектуры обретает черты туристического центра, который притягивает как гостей Северной столицы, так и петербуржцев.
С благословения Екатерины Великой
В этом году Никольские ряды отмечают своеобразный юбилей – ровно 230 лет назад началось строительство здания по проекту, утвержденному Екатериной Второй. Здание возводилось на средства главных частных инвесторов той поры – Купеческого общества. Сначала рынок назвали «Очаковским», поскольку его строительство завершилось в 1789 году в день взятия турецкой крепости Очаков русскими войсками под предводительством Суворова.
Первоначально рыночные корпуса состояли из ряда одинаковых по планировке секций – лавок, каждая из которых имела отдельный вход и лестницу на второй этаж. В 1825 году Никольский рынок пострадал от пожара, но его быстро восстановили. В 1880-х годах с Сенного рынка на Никольский перенесли знаменитый в столице «Обжорный ряд». Здесь вдоль Крюкова канала за пятнадцатью деревянными столами под навесом одновременно утоляли голод десятки сезонных рабочих: каменщики, плотники, маляры, штукатуры.
Весь советский период в зданиях Никольского рынка производили эмалированную посуду. Понятно, что в конце девяностых годов памятник пришел в запустение.
От стеклянного купола отказались
Когда пять лет назад началась масштабная реконструкция, то первоначально предполагалось разобрать большую часть здания, построить подземный паркинг и закрыть двор стеклянным куполом. И вряд ли петербуржцы узнали бы «обновленный» памятник. Но после того как в 2016 году изменилось законодательство в области реконструкции исторических зданий, был разработан новый вариант. От подземного паркинга, застройки двора и стеклянного купола над ним отказались. Новая концепция реконструкции, предложенная архитектурным бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова, должна была идти по историческим чертежам.
Из-за неудовлетворительного состояния конструкций здания от исторической постройки осталось не так много: несколько секций и часть фасадов, все остальные конструкции были разобраны и восстановлены из современных материалов. Сохранились лишь некоторые исторические детали, например, часть отделки галереи первого этажа. Каменными плитами в хорошей сохранности выложили фрагмент пола под аркадой, также частично уцелела и гипсовая лепнина. А вот во внутренних помещениях исторических деталей почти не осталось.
Платье Шер и бомбер Маккартни
Первым в отреставрированное здание въехал отель под управлением известной немецкой группы компаний, которая владеет десятками отелей в Европе. Отель на 158 номеров работает в модном нынче гибридном формате: там есть как общие номера на несколько человек, как в хостелах, так и отдельные одноместные и двухместные номера.
В июле в Никольских рядах открылся второй отель крупной международной сети на 244 номера. Остальная площадь рядов отдана ресторанам, кафе и большой сувенирной лавке.
Причем все проекты имеют некую изюминку. Например, кафе, которое также входит в крупную международную сеть, – одновременно и музей, где в стеклянных витринах выставлены редкие пластинки, афиши, фотографии, а также некоторые подлинные экспонаты, например, электрогитара всемирно известного рок-исполнителя Ленни Кравица и Red Hot Chili Peppers, пиджак Стинга, платья Кэти Перри и Шер и бомбер Пола Маккартни. Здесь будут проходить концерты рок-музыкантов.
– Несомненный плюс в том, что в этом районе в пешеходной доступности находятся Мариинский театр и Консерватория. Все это в будущем может объединиться в некий концертно-театральный квартал, – полагает президент Федерации отельеров и рестораторов Леонид Гарбар.
Двор подходит для веселья
Пока что в Никольских рядах продолжаются работы по благоустройству, в еще незаселенных помещениях на первом этаже со стороны Щепяного переулка ведутся строительные работы. Пока неизвестно, кто займет эти помещения, однако можно смело предполагать, что это также будут компании, связанные с туристической индустрией. Работы в обширном дворе Никольских рядов уже полностью завершены, он зазеленел, теперь здесь можно укрыться от городского шума, посидеть с книжкой на установленных скамейках.
Как рассказали в дирекции АО «Никольские ряды», сейчас здесь строят планы, как использовать пространство двора в следующем летнем сезоне и предстоящей зимой.
– Мы рассматриваем наш двор как пространство для массовых городских мероприятий – со временем там по¬явятся летние террасы ресторанов, возможно, станем проводить концерты и фестивали, уже сейчас думаем о рождественской ярмарке этой зимой, – сообщили в дирекции.


https://vecherka-spb.ru/2018/09/05/nikolskie-ryady-poshli-v-narod/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©