Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Воссоздание колокольни Новодевичьего монастыря может начаться весной

20.09.2018

"Канонер"  19 сентября 2018 г.


Воссоздание утраченной в советское время колокольни Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100, может начаться весной. Инициаторы говорят, что имеют представление о способах получения финансирования.

Четырехъярусная звонница с золоченым куполом стояла у тротуара Московского проспекта перед центральным ризалитом монастыря. Она была возведена в 1895 году по проекту архитектора Леонтия Бенуа. В 1933-м колокольню взорвали под предлогом расширения проспекта, хотя фактически пятно осталось незастроенным до сего дня.

На протяжении XXI века не раз говорили о возможности воссоздания. Так, ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова разработало проект, поддержанный монастырем. Однако до строительных работ дело так и не дошло.

Весной 2016 года с инициативой за свой счет разработать новую проектную документацию выступило ООО «Группа „Три С“» (3S Development). Владелец фирмы Евгений Чистяков сегодня сказал «Канонеру», что его подвиг на это родной отец Олег Чистяков. Компания «Три С» по основному профилю архитектурная, однако к фактическому проектированию было привлечено ООО «Кант».

Главный архитектор проекта, владелец «Канта» Игорь Пасечник пояснил сегодня «Канонеру», что материалы «Литейной части-91» были использованы, но само бюро к проекту не подключали. Рафаэль Даянов это подтвердил и заметил, что не испытывает чувства ревности.

Колокольня будет воссоздана точно на своем месте. Фундамент, наличие которого подтвердили в ходе шурфового обследования, будет сохранен и усилен. Внешний облик сооружения максимально приблизят к оригиналу, а вот достаточных данных для восстановления интерьеров обнаружить не удалось. В итоге решено сделать помещения на основе аналогов. Стены выполнят в кирпиче.

На первом этаже разместят пост охраны и экскурсионную лавку. Также не исключается возможность, что колокольню, а именно нижний ярус звонов, монастырь будет использовать как видовую площадку для ограниченного количества посетителей. В общей сложности тутаевские мастера из ООО «Универсал» предлагают установить пятитонный праздничный колокол и несколько малых общим весом еще около трех тонн.

Сегодня «Кант» представил свой проект на заседании совета по сохранению культурного наследия. По словам Игоря Пасечника, если КГИОП и другие ведомства дадут зеленый свет, то ориентировочно весной можно будет приступить к строительным работам. Евгений Чистяков заметил, что имеет представление о том, как найдут деньги.

Представитель Новодевичьего монастыря сказал «Канонеру», что для обители различные реставрационные проекты не являются новостью, а потому руководитель монастыря Юлия Силина (она же игуменья София) не сомневается в благополучном завершении проекта воссоздания колокольни.

http://kanoner.com/2018/09/19/160710/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©