Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

«Дело будет объемным»: В Петербурге начался судебный процесс о реконструкции Русского музея

30.10.2018

«Фонтанка». 29 октября 2018 г.

В Петербурге Куйбышевский райсуд провёл первое заседание по делу о реконструкции в Михайловском дворце Русского музея. Судья Ирина Воробьева 29 октября объединила два иска, касающиеся этих работ, в одно производство и скорректировала список заинтересованных лиц. Из него исключили управление Минкультуры по Северо-Западному федеральному округу, передаёт 29 октября журналист «Фонтанки».
Основным вопросом, который обсуждался в суде, стал список документов, который должен будет предоставить в суд ответчик — комитет по охране памятников (КГИОП). Истцы, обозреватель журнала «Город 812» Михаил Золотоносов и сотрудники Русского музея Ирина Шалина и Надежда Пивоварова, истребовали заверенные копии проекта реконструкции (его объем составляет 40 томов). Заявителей, в частности, интересовали поэтажные планы и вертикальные разрезы объекта. Однако Ирина Воробьева сочла, что на настоящем этапе достаточно будет пояснительной записки, архитектурных и объемно-пространственных решений.
Михаил Золотоносов также поставил перед судом вопрос о применении мер предварительной защиты. Как пояснил «Фонтанке» сам журналист, речь идёт о том, чтобы не выдавать Русскому музею разрешение на строительство (впрочем, представитель КГИОП в суде подчеркнула, что ГРМ такового не запрашивал), и о том, чтобы приостановить передислокацию музейных предметов. Календарный план переезда в преддверии реконструкции подписал глава музея Владимир Гусев. Однако, как отмечает сам Золотоносов, эти работы пока ещё не начинались, хотя их планировалось завершить до 1 ноября.
Ирина Воробьёва отметила, что решит вопрос о мерах предварительной защиты «единолично» в течение недели. «Дело будет объемным», — предупредила судья.
Следующее заседание назначено на 11 декабря.
Статья полностью: https://www.fontanka.ru/2018/10/29/11


Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©