Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Часовню на Сенной площади расширили в ходе реконструкции

18.01.2019

"Канонер" 17 января 2019 г.

Иоанновскую часовню на Сенной площади расширили в ходе реконструкции. Анонсированному ранее воссозданию Успенской церкви она не помешает, поскольку расположена за границами исторического фундамента.
Часовня, посвященная Иоанну Сочавскому, была построена в 2004 году как часть проекта торгового комплекса «Пик». Застройщиком было ЗАО «Советник». Поэтому ей присвоен адрес «Пика» — улица Ефимова, 2 (литера Ч).
В октябре 2016 года приход храма Успения Пресвятой Богородицы (Спас на Сенной) получил разрешение на реконструкцию здания. Настоятель Михаил Малюшин от комментариев отказался, а архитектор Рафаэль Даянов (автором не является, но в курсе дел) пояснил «Канонеру», что часовня будет расширена за счет пристройки — насколько позволил земельный участок.
Согласно проекту, автором которого себя называет Олег Бумаженко, было решено разместить новые объемы перед главным фасадом, а также возле боковых. В итоге прежний облик полностью скрыт от Сенной площади, за исключением купола с крестом. Главный фасад выполнен глухим, без окон, но с декором в виде арочных ниш.
Часовня не входит в границы фундаментов Спаса на Сенной, а потому вполне может быть, что после воссоздания большого храма часовня тоже останется.
По данным «Канонера», ввод часовни в эксплуатацию состоялся в последний рабочий день декабря. Однако первую службу там провели 9-го числа. Таким образом, три недели здание эксплуатировалось незаконно. Впрочем, это обычное нарушение для храмов.

http://kanoner.com/2019/01/17/161953/

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©