Поиск по сайту

8 (812) 275-44-08

Судьба «Красного знамени» в руках города

16.02.2019

Яна Григорьева. 15 февраля 2019 г. "Санкт-Петербургские ведомости"

Силовая подстанция фабрики «Красное знамя» – знаменитый памятник конструктивизма. Его судьбу даже обсудили на проходящем сейчас биеннале «Архитектура Петербурга» в Российском этнографическом музее. Как обстоят дела с сохранностью здания и что будет с территорией около него?

Вокруг здания теплоэлектростанции (ТЭЦ) фабрики «Красное знамя» на Пионерской ул., 53, лит. Ф, в Петроградском районе ходит много слухов. Так, некоторые градозащитники думают, что от памятника конструктивизма со дня на день избавятся, и на его месте возведут жилые дома. Однако, как выяснилось, все не так: здание никто сносить не собирается – хотя бы по той причине, что это объект культурного наследия Санкт-Петербурга.
ТОНКАЯ РАБОТА
В 2015 году земельный участок трикотажной фабрики «Красное знамя» купила компания «Балтийская коммерция». Вместе с участком ей достался памятник конструктивизма – силовая подстанция. Она была построена в 1926 г. по проекту известного немецкого архитектора Эриха Мендельсона. Напротив подстанции компания начала строить жилые здания, а вот саму ТЭЦ нужно было отреставрировать.
После всех согласований с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в 2017 г. компания приступила к реставрации. Начать решили с малого – фасадов. Правда, по словам одного из архитекторов проекта реставрации фасадов, руководителя архитектурного бюро «Литейная часть – 91» Рафаэля Даянова, «малой частью» фасады назвать нельзя. За год специалистам пришлось провести кропотливую ювелирную работу.
«Состояние витражей и самих оконных проемов, выполненных из железобетонных конструкций, было весьма плачевным. Более того, когда мы только зашли на объект, стекла были разбиты, местами вообще отсутствовали. Конструкции изогнуты. Высота окон примерно 10 метров, это при том, что расстояние от пола до потолка в помещении подстанции около 20 метров», – поделился деталями Рафаэль Даянов.
Кроме того, крыша здания протекала, а на ней самой валялось много мусора. Специалисты заменили окна и двери, выполнили противоаварийные и консервационные работы. Внутри самой ТЭЦ собрали и вывезли весь мусор, устранили аварийность конструкций. На всю эту работу ушло около 400 млн рублей.
«Власти города попросили нас привести в порядок лицевые фасады здания к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года. Мы обещание выполнили, и теперь хотелось бы идти дальше», – говорит директор по развитию компании «Балтийская коммерция» Иван Архипов.
РЕШЕНИЕ ЗА ВЛАСТЯМИ
Чтобы двигаться дальше, сотрудники компании хотят четко понять, как видит развитие территории подстанции-памятника городское руководство.
Стоит отметить, что последний раз видение КГИОП и собственника земельного участка совпадало. Так, в охранном ведомстве отметили, что площадка вполне подходит под размещение многофункционального комплекса. «Существующее объемно-пространственное и планировочное решение позволяет использовать его под многофункциональный комплекс с различным наполнением – культурной, досуговой, спортивной, торговой и другими функциями», – пояснили в КГИОП.
Представители компании-собственника участка будущее памятника и окружающей его территории видят примерно так же. «Еще есть идея соорудить концертную площадку», – рассказывает Иван Архипов. - Есть несколько вариантов развития этой территории. Мы хотим организовать выставочное пространство или даже целый музей.
Кроме ТЭЦ на территории есть еще три постройки, которые тоже принадлежат компании. В будущем их планируется отреставрировать под руководством охранного ведомства.
Правда, сейчас представителям компании сложно с уверенностью говорить о судьбе здания ТЭЦ и соседних строений. И их можно понять. «Все это время мы находились в тесном сотрудничестве с властями города. У нас был согласованный проект на проведение реставрационно-восстановительных работ по фасадам, мы их сделали. Сейчас все приостановлено, так как в городе вместе с губернатором сменились члены правительства, и пока нет четкой позиции властей Петербурга по поводу будущего ТЭЦ и прилегающих территорий. Думаю, что этот вопрос нужно решать на уровне временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга. Поэтому ждем», – описывает текущее положение дел Иван Архипов.
КОМПЛЕКСНО И ДЛЯ ВСЕХ
По словам директора по развитию, их компанию устроит любой ответ от администрации города – они в любом случае готовы найти и вложить средства в развитие территории. А так или иначе, но она требует комплексного подхода.
Сейчас специалисты работают над концепцией организации пространства, однако о ее подробностях и датах говорить рано. Одно ясно точно: площадка будет открыта для петербуржцев. «Здесь точно появится комфортное общественное пространство, которое смогут посещать все желающие. Неважно, говорим мы о концертной площадке или о музее», – добавил Иван Архипов.

https://spbdnevnik.ru/news/2019-02-15/sudba-krasnogo-znameni-v-rukah-goroda

Вернуться к списку материалов прессы


Форма обратной связи

Введите слово на картинке CAPTCHA
Связаться снами
Телефон:

8(812)275-44-08, 8(812)272-97-54
E-mail: lc-91@yandex.ru
Правообладателем материалов, размещенных на сайте, является ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91». Copyright ©